Совершив ограбление по сценарию своего клипа, дерзкий гангста-рэпер скрылся в России
xatar-online.de
Совершив ограбление по сценарию своего клипа, дерзкий гангста-рэпер скрылся в России
 
 
 
Совершив ограбление по сценарию своего клипа, дерзкий гангста-рэпер скрылся в России
xatar-online.de

Немецкий ювелир решил ускорить процесс поимки грабителя, который похитил почти 2 миллиона евро. Совершив ограбление по сценарию своего клипа, дерзкий гангста-рэпер скрылся в России.

Идея привлечь на свою сторону москвичей, поиграв на их корыстных чувствах, пришла в голову главе ювелирного дома из Нюрнберга Рудольфу Ханауэру. Именно он оказался потерпевшей стороной в результате ограбления, совершенного рэп-музыкантом по кличке Xatar, пишет журнал Bild.

Вслед за немецкой полицией ювелир полагает, что Ксатар скрывается в самом сердце России. Он надеется, что его посулы настроят москвичей на поиски злоумышленника, которого надо схватить. "Для Москвы 100 тысяч евро - это целая куча денег", - отметил Ханауэр. Этой суммой ювелир готов поделиться с любым, кто приведет полицию к логову Ксатара.

По некоторым данным, помощь в розыске преступника уже оказал российский телеканал "НТВ", который снял специальный репортаж о Ксатаре и осуществленном им ограблении.

Напомним, 15 декабря 2009 года двое сотрудников ювелирной фирмы перевозили из Нюрнберга в Пфорцхайм украшения и золотой лом на сумму в 1,8 миллиона евро. На 81-м автобане они были остановлены переодетыми в форму полицейских и таможенников преступниками, которые повелели водителю следовать за ними. Заманив автомобиль с драгоценностями в лес, злоумышленники конфисковали золото и украшения, а потом скрылись без единого выстрела.

По данным полиции, спланировал всю операцию именно 28-летний Ксатар - выходец из Курдистана, настоящее имя которого Гивар Хаджаби. Примечательно, что ограбление один в один повторяло сюжет из недавнего клипа Ксатара к песне Alles oder Nix Snipped с альбома Paragraf 31. В этом ролике два джипа останавливают инкассаторский фургон, а потом сам Ксатар, угрожая гранатометом, заставляет водителя открыть автомобиль.

В начале февраля полиция провела масштабную спецоперацию, в которой участвовали около 70 человек. Двое предполагаемых сообщников Ксатара (24-летний житель Бонна и 21-летний житель Мекенхайма) были арестованы, но самому артисту удалось скрыться. Ни золота, ни денег полиция не нашла.

Через некоторое время Ксатар, как будто, разместил на личной страничке в Facebook привет из Москвы для своих приятелей. Заодно он пожаловался на высокие цены в российской столице. Видимо, спустить награбленное так быстро не входило в планы курьезного бандита с музыкальным талантом.

Сыщики же не теряют надежды изловить Ксатара в Москве. "Мы исходим из того, что он действительно в Москве, - заявлял пресс-секретарь уголовной полиции Людвигсбурга Петер Виденхорн. - Наши люди выслеживают его там".

Все же пока бандитствующий музыкант из Бонна и двое его сообщников остаются на свободе. Последним успехом полиции стал арест ровно неделю назад, 4 марта, 22-летнего Сидара Х., который тоже входил в банду рэпера.