Роберт Пиктон
Архив NEWSru.com
Роберт Пиктон Пиктон до своего ареста в феврале 2002 года владел фермой, где он выращивал и забивал свиней, а также производил некоторое количество продуктов из мяса этих животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роберт Пиктон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пиктон до своего ареста в феврале 2002 года владел фермой, где он выращивал и забивал свиней, а также производил некоторое количество продуктов из мяса этих животных
Архив NEWSru.com
 
 
 
53-летний Пиктон обвиняется в убийстве по крайней мере 22 из более 60 пропавших без вести проституток, которые исчезли из этого региона Канады в течение прошлого десятилетия и, вероятно, были убиты на ферме маньяка в 32 км к востоку от Ванкувера
Архив NEWSru.com

Изделия из свинины, произведенные на ферме канадского серийного убийцы проституток Роберта Пиктона, возможно, содержали человеческие останки. Об этом накануне сообщили чиновники, занимающиеся проблемами здравоохранения, и полиция.

Как известно, Пиктон до своего ареста в феврале 2002 года владел фермой, где он выращивал и забивал свиней, а также производил некоторое количество продуктов из мяса этих животных.

Полицейские предполагают, что маньяк давал или продавал друзьям и знакомым готовые мясные продукты и полуфабрикаты, содержащие останки убитых им женщин, сообщает Reuters.

53-летний Пиктон обвиняется в убийстве по крайней мере 22 из более 60 пропавших без вести проституток, которые исчезли из этого региона Канады в течение прошлого десятилетия и, вероятно, были убиты на ферме маньяка в 32 км к востоку от Ванкувера.

Полиция пока не уточняет, как в свиное мясо могли попасть человеческие останки - можно предположить, что либо Пиктон скармливал трупы свиньям, либо он добавлял человеческую плоть при обработке мяса. Лицензии на продажу переработанного мяса у фермы не было, поэтому маньяк мог реализовывать полуфабрикаты и готовые продукты только через знакомых, а это очень ограниченное количество людей, подчеркивает полиция.

Чиновник отдела здравоохранения Британской Колумбии Перри Кэндалл сказал журналистам, что полиция только в прошлом месяце вошла с ним в контакт и задала "гипотетический вопрос" о возможном риске для здоровья людей, которым пришлось есть человечину.

Подробности этого ужасного дела были представлены в суде в прошлом году на предварительном слушании, но постановление суда запрещало журналистам распространять скандальные сведения до начала официального процесса в следующем году. Сейчас полиция оправдывается тем, что так охранялась тайна следствия.

Пока Пиктон официально обвинен в 15 убийствах, но дополнительные пункты обвинений в убийстве еще 7 женщин скоро будут зарегистрированы. Кроме того, идентифицированы ДНК еще 9 женщин.

В одном из районов Ванкувера, часто посещаемом проститутками и наркоманами, с 1982 года бесследно исчезли 65 женщин. Не все тела были найдены, но полиция уверена, что все они мертвы. Особенно большое число пропавших проституток зафиксировано в 1997-1998 годах, когда исчезло около 18 человек.

Полиция обыскала свиноводческую ферму Пиктона в 35 километрах от Ванкувера, которой он владел вместе с братом и сестрой, в феврале 2002 года. Всего через 16 дней Пиктону были предъявлены первые обвинения в убийстве двух жертв, останки которых нашли на территории поместья.