Столичные полицейские обезвредили преступную группировку, промышлявшую похищениями автомобилей
Архив NEWSru.com
Столичные полицейские обезвредили преступную группировку, промышлявшую похищениями автомобилей
 
 
 
Столичные полицейские обезвредили преступную группировку, промышлявшую похищениями автомобилей
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские обезвредили преступную группировку, промышлявшую похищениями автомобилей. В нее входили четверо безработных мужчин, которые в момент задержания передвигались на угнанной машине.

Под следствием оказались москвичи в возрасте 45 и 29 лет, а также 28-летний уроженец Таджикистана и 47-летний житель Московской области. Один из пойманных жителей столицы уже был судим, сообщает официальный сайт УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы.

"5 июня в ходе проверки оперативной информации сотрудники полиции УВД по ЮВАО на Новохохловской улице обратили внимание на автомобиль Mitsubishi, который по внешним признакам был похож на машину, числившуюся в угоне", - говорится в пресс-релизе.

Заметив полицейских, водитель иномарки попытался скрыться, однако был остановлен. В ходе проверки подозрения оперативников подтвердились и находившиеся в автомобиле четверо подозреваемых были задержаны.

Выяснилось, что иномарка была угнана с территории Восточного округа.

В дальнейшем было установлено, что подозреваемые "на протяжении долгого времени занимались похищением иномарок в Москве и Московской области". Украденные машины преступники отгоняли в гаражные боксы, расположенные на территории Нижегородского района. Затем злоумышленники снимали с машин номерные знаки, после чего разбирали транспортные средства на запчасти для дальнейшей перепродажи.

При осмотре одного из гаражных боксов также был обнаружен другой автомобиль Mitsubishi. О его угоне с улицы Юных Ленинцев сообщила 28 марта в службу "02" владелица, проживающая в районе Кузьминки.

Кроме того, в гараже нашли еще одну иномарку Nissan, которая ранее была похищена с территории Центрального округа, и автомобиль марки Suzuki, угнанный с территории Московской области. Наряду с этим были изъяты двигатели и другие автозапчасти.

В ходе обыска по месту жительства участников преступной группы полицейские обнаружили сканеры, более 20 брелоков-ключей от автомобилей различных марок, документы на машины, электронное устройство для отключения охранных систем, а также государственные регистрационные номера.

Полицейские установили причастность подозреваемых к похищению как минимум 10 автомобилей на территории Москвы и Московской области. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.158 УК РФ (кража). Им избрана мера пресечения в порядке ст.91 УПК РФ.

Сотрудники УВД по ЮВАО обращаются с просьбой к гражданам, в отношении которых были совершены аналогичные преступления, сообщить о произошедшем по телефону (495) 919-19-62 или в службу "02".