Каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный в мире в 2002 году, был пиратским
Архив NEWSru.com
Каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный в мире в 2002 году, был пиратским Всего за прошлый год было продано 1,1 млн пиратских компакт-дисков, что на 14% больше, чем в 2001 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный в мире в 2002 году, был пиратским
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего за прошлый год было продано 1,1 млн пиратских компакт-дисков, что на 14% больше, чем в 2001 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ущерб, нанесенный производителям и исполнителям незаконной продажей музыкальных компакт-дисков и кассет в 2002 году, измеряется суммой в 4,6 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самая сложная ситуация в области пиратского производства и продаж музыкальной продукции складывается сейчас в Китае
Архив NEWSru.com

Каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный в мире в 2002 году, был пиратским. Об этом говорится в "Докладе о коммерческом пиратстве", опубликованном Всемирной федерацией фонографической промышленности.

Согласно данным доклада, всего за прошлый год было продано 1,1 млн пиратских компакт-дисков, что на 14% больше, чем в 2001 году. А с 1999 года объемы пиратских продаж аудиопродукции выросли в мире вдвое.

Ущерб, нанесенный производителям и исполнителям незаконной продажей музыкальных компакт-дисков и кассет в 2002 году, измеряется суммой в 4,6 млрд долларов, что на 7% выше, чем в 2001 году.

В то же время в России, некоторых странах Юго-Восточной Азии, Испании, Италии, Португалии, Латинской Америке за 2002 год было реквизировано вчетверо больше нелегальной аудиопродукции, чем за предыдущий год. Всего, по данным доклада, за прошлый год в мире было изъято 50 млн пиратских компакт-дисков.

В федерации, которая объединяет 1,5 тыс. звукозаписывающих компаний из 70 стран, отмечают, что самая сложная ситуация в области пиратского производства и продаж музыкальной продукции складывается сейчас в Китае. В этой стране 90% всех продаваемых записей являются пиратскими.

Кроме того, в черном списке федерации числятся Бразилия, Испания, Мексика и Парагвай. Этим странам рекомендовано немедленно принять законодательные меры для борьбы с аудиопиратством.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Всемирная федерация фонографической промышленности обратилась к правительствам стран мира с просьбой "проявлять большее сотрудничество" в законодательстве и жестче карать нелегальных производителей, сообщает "Интерфакс".