Крупную партию взрывчатки обнаружили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в Восточном административной округе Москвы
Архив NEWSru.com
Крупную партию взрывчатки обнаружили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в Восточном административной округе Москвы По данным ГУВД столицы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории неорганизованной автостоянки в бесхозном гараже были обнаружены два мешка, в которых находилось 25 кг тротила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупную партию взрывчатки обнаружили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в Восточном административной округе Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ГУВД столицы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории неорганизованной автостоянки в бесхозном гараже были обнаружены два мешка, в которых находилось 25 кг тротила
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время оперативники ведут расследование и розыск владельца взрывчатки. Подробности проведенной операции пока не сообщаются
Архив NEWSru.com

Крупную партию взрывчатки обнаружили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью в Восточном административной округе Москвы.

По данным ГУВД столицы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории неорганизованной автостоянки в бесхозном гараже на улице Буракова были обнаружены два мешка, в которых находилось более 47 кг тротила.

Позже выяснилось, что обнаруженная взрывчатка принадлежит так называемому "черному следопыту". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Игорь Цирульников.

Так как тротил представлял собой куски неправильной формы и различного веса, оперативники предположили, что взрывчатое вещество было выплавлено "черным копателем" из боеприпасов времен Великой Отечественной войны. В настоящее время ведется розыск владельца взрывчатки.

Специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД пришли к выводу, что "взрывчатка в связи с длительным сроком хранения и воздействием внешних факторов частично потеряла свою боеспособность", отметили в милиции.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в Москве 47 кг тротила, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе управления ФСБ РФ по Москве и Московской области. Ранее со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУВД столицы сообщалось об обнаружении на улице Буракова двух мешков, в которых находилось 25 кг тротила.

Уголовное дело может быть возбуждено "по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)", отметили в пресс-службе УФСБ.

"Черные следопыты", или "черные копатели" разыскивают в местах боев последней войны оружие, боеприпасы и воинские регалии. Обнаруженные в глухих лесах и среди болот находки, как правило, попадают в коллекции собирателей такого рода предметов.

Некоторые из самодеятельных поисковиков, однако, продают найденное оружие и боеприпасы участникам преступных группировок.

Так, в прошлом году в Зеленограде в квартире "черного следопыта" было обнаружено несколько килограммов взрывчатки, выкопанной в подмосковных лесах. Во время ее изъятия пришлось полностью эвакуировать жилой дом.

В ГУВД Москвы напоминают о том, что за добровольно сданные оружие и боеприпасы выплачивается денежное вознаграждение. Так, в столичном регионе за нарезное оружие выплачивается 10 минимальных окладов заработной платы, за гранату или 100 граммов взрывчатых веществ - 5.

Добровольно избавившиеся от взрывчатки и стволов граждане не подвергаются уголовному преследованию. В результате в декабре прошлого года москвич принес в ОВД "Ховрино" 10 тротиловых шашек, 3 гранаты и 45-миллиметровый снаряд.