Сегодня в суде Санта-Моники (штат Калифорния) начнутся первоначальные слушания по делу 46-летнего Альберта Виктора Уайта, носившего ранее имя Альгирдаса Бразинскаса
Архив NTVRU.com
Сегодня в суде Санта-Моники (штат Калифорния) начнутся первоначальные слушания по делу 46-летнего Альберта Виктора Уайта, носившего ранее имя Альгирдаса Бразинскаса Труп избитого Пранаса был обнаружен в квартире, в которой жили отец и сын. Мотивы убийства пока неизвестны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в суде Санта-Моники (штат Калифорния) начнутся первоначальные слушания по делу 46-летнего Альберта Виктора Уайта, носившего ранее имя Альгирдаса Бразинскаса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Труп избитого Пранаса был обнаружен в квартире, в которой жили отец и сын. Мотивы убийства пока неизвестны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Знаменитого литовского террориста-угонщика забил до смерти сын
Архив NTVRU.com

Сегодня в суде Санта-Моники (штат Калифорния) начнутся первоначальные слушания по делу 46-летнего Альберта Виктора Уайта, носившего ранее имя Альгирдаса Бразинскаса, сообщает "Время новостей".

Он обвиняется в убийстве своего отца Пранаса Бразинскаса. Труп избитого Пранаса был обнаружен в квартире, в которой жили отец и сын. Мотивы убийства пока неизвестны.

Бразинскасы известны тем, что в 1970 году совершили первый успешный угон самолета в советской истории. 15 октября 1970 года авиалайнер АН-24, выполнявший рейс по маршруту Батуми - Сухуми с 46 пассажирами на борту, Пранас Бразинскас и его 13-летний сын Альгирдас угнали в Турцию.

Тогда во время инцидента была убита 20-летняя бортпроводница Надежда Курченко и тяжело ранены командир экипажа Георгий Чахракия, штурман Валерий Фадеев и бортинженер Оганес Бабаян.

В этом деле и до сих пор много неясностей. Но, по словам Бразинскаса, первыми открыли огонь два бывших на борту вооруженных охранника, а бортпроводница была случайно убита в перестрелке.

Несмотря на полученные ранения, экипаж сумел посадить машину в Турции. Там отца и сына арестовали, отказались выдать в СССР и предали суду. Пранас Бразинскас получил восемь лет, Альгирдас - два года. Однако отсидеть свой срок террористам не удалось: в 1974 году они вышли из тюрьмы по амнистии, но находились под домашним арестом.

Через два года преступники бежали и связались с посольством США в Анкаре. Они попросили политического убежища, но им было отказано. После этого угонщики перебрались в Венесуэлу. Оттуда они вылетели в Канаду, но исчезли по пути в Нью-Йорке. Через несколько недель их арестовала Служба иммиграции и натурализации США.

Иммиграционный судья постановил, что Бразинскасы имеют право снова подать прошение об убежище, но служба иммиграции опротестовала это решение. Тогда за Бразинскасов заступились американцы литовского происхождения. В конце концов террористам был выдан вид на жительство.

Отец и сын поселились в Санта-Монике и занимались малярными работами. Террористы пытались выдать себя за "патриотов и борцов за свободу Литвы". Бразинскас-младший даже написал книгу, в которой поведал о своих "подвигах", сообщает РИА "Новости".

По словам соседей, сын всегда относился к отцу внимательно и бережно и даже просил местных детей, чтобы они не нервировали его и не дразнили. Однако, видимо, у отца с сыном все-таки произошла какая-то ссора, обстоятельства которой еще предстоит установить.