В Санкт-Петербурге второй день продолжается конфликт с участием представителей азербайджанской диаспоры. Сегодня там произошла драка, в которой приняли участие несколько десятков человек, сообщает НТВ со ссылкой на источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. По его данным, за медицинской помощью уже сейчас обратились десять человек, из которых трое пострадали достаточно серьезно.

Массовая драка между представителями азербайджанской диаспоры и петербуржцами началась в субботу в Невском районе города. В нее оказались втянуты около 100 человек. Правоохранительным органам удалось остановить драку.

Чтобы избежать дальнейших столкновений, несколько десятков азербайджанцев сегодня собрались в центре города и потребовали вмешательства в конфликт почетного консула Азербайджана в Петербурге Гудси Османова. Они жаловались на гонения по национальному признаку и отсутствие защиты со стороны городской милиции.

Почетное консульство Азербайджана в северной столице пока никак не комментирует случившееся; известно только, что по факту массовой драки прокуратурой возбуждено уголовное дело.

По некоторым сведениям, конфликт между азербайджанцами и местной преступной группировкой возник на почве раздела сферы влияния на торговые точки города.