Американец Тодд Колхеп, осужденный за убийство семи человек, "похвастался" нераскрытыми эпизодами
Reuters
Американец Тодд Колхеп, осужденный за убийство семи человек, "похвастался" нераскрытыми эпизодами
 
 
 
Американец Тодд Колхеп, осужденный за убийство семи человек, "похвастался" нераскрытыми эпизодами
Reuters

Фермер из штата Южная Каролина в США Тодд Колхеп признался, что правоохранительные органы расследовали не все убийства, к которым он причастен. Мужчина был приговорен к семи пожизненным срокам за семь убийств, однако теперь стало ясно, что жертв, вероятно, было больше. Но их останки так и не были обнаружены, сообщает Fox News.

Новые признания сексуального маньяка содержатся в письме объемом в восемь страниц, которое он отправил в газету Spartanburg Herald-Journal. Колхеп утверждает, что в свое время был готов рассказать о еще не известных убийствах сотрудникам ФБР, однако эта информация не вызвала интереса у следователей и Тодд передумал.

"В настоящий момент я не вижу причин для того, чтобы называть числа (вероятно, количество жертв) и места (захоронения)", - заявил 46-летний Колхеп.

Глава полиции округа Андерсон капитан Майк Уолтерс считает, что Тодду можно верить. Уолтерс уверен, что тот причастен и к другим убийствам, но они вряд ли совершены в Южной Каролине. Глава полиции предположил, что другие трупы следует искать во Флориде или "еще где-нибудь".

Вместе с тем Уолтерс отметил, что мотивом неожиданных признаний Колхепа может быть тщеславие.

Напомним, тяжкие преступления фермер Тодд Колхеп совершал на протяжении 13 лет, оставаясь безнаказанным. В 2003 году он убил сразу четырех человек в магазине Superbike Motorsports в Чесни. Фермер хотел купить двухколесное транспортное средство, но при выборе товара упал с мотоцикла. Это вызвало смех у сотрудников торговой точки.

Мать Тодда Регина Колхеп утверждала, что сын сильно обиделся на издевки со стороны продавцов и решил отомстить. "Он хотел научиться ездить на мотоцикле, а они смеялись над ним", - сказала женщина. Хотя даже детей учат не издеваться над другими людьми, чтобы не провоцировать их на ответные действия, считает Регина Колхеп.

Так или иначе, Тодд Колхеп убил в магазине мотоциклов его владельца Скотта Пондера и еще трех человек: сотрудника Криса Шерберта, сервис-менеджера Брайана Лукаса и мать Скотта Беверли Гай. Трупы жертв были найдены прямо в помещении магазина Superbike Motorsports.

Несколько иную версию конфликта в магазине рассказывала вдова хозяина торговой точки Мелисса Брэкман, которая на момент смерти мужа была беременна. По ее словам, ранее Колхеп уже покупал транспортное средство в этом же мотосалоне, но его байк угнали. Когда фермер решил приобрести новый мотоцикл, сотрудники магазина стали подшучивать над ним: "А второй мотоцикл тоже угонят? Одного случая недостаточно?"

Выйти на след убийцы удалось после того, как в августе 2016 года пропала 30-летняя Кала Браун и ее бойфренд. Поиски женщины привели полицейских к дому Тодда Колхепа. Осматривая его ферму 3 ноября, блюстители закона услышали крики и стук, доносившиеся из запертого на висячий замок металлического контейнера. Вскрыв его, они обнаружили внутри Калу, которая была жива. Причем нога и шея женщины были скованы цепью.

По словам шерифа округа Спартанбург Чака Райта, фермер обращался с пленницей как с собакой. "Это было поистине дьявольское место, да еще в жару. Ни света, ни окошка, никакого движения воздуха", - говорил шериф.

Арестованный "маньяк из Южной Каролины" Тодд Колхеп сначала отказывался давать показания, но уже 5 ноября стал сотрудничать со следователями. В тот же день он показал место на своем земельном участке, где закопал тело убитого ухажера Браун - 32-летнего Чарльза Карвера. Кала Браун говорила, что Тодд застрелил Чарльза прямо у нее на глазах. Вероятно, убийца испытывал к нему ревность.

Там же, на ферме Тодда, были обнаружены захоронения 29-летнего Джонни Кокси и его жены Меган, которые пропали в 2015 году. Женщина была убита выстрелом в голову, а Джонни получил несколько огнестрельных ранений в туловище.

Судмедэксперты пришли к выводу, что супруги погибли вскоре после своего исчезновения 22 декабря 2015 года. У них остался ребенок-младенец.

Незадолго до гибели супруги Кокси находились под стражей. Потом их выпустили под залог, который внесла мать Меган. После этого супруги занимались попрошайничеством в окрестностях Спартанбурга.

За эти убийства суд назначил Колхепу наказание в виде семи пожизненных сроков. Кроме того, мужчине добавили 60 лет лишения свободы за похищение, сексуальное надругательство над Калой Браун и другие преступления. Право на условно-досрочное освобождение осужденный не получит.

Известно, что Тодд Колхеп ранее был судим за изнасилование, а его имя было включено в список сексуальных преступников. В 1987 году, в возрасте 15 лет, он похитил и связал 14-летнюю девочку в Темпе (Аризона). Затем злоумышленник надругался над жертвой, угрожая ей огнестрельным оружием.

За это преступление Тодда приговорили к 15 годам тюрьмы. Небольшой срок наказания обусловлен тем, что мужчина заключил сделку со следствием.

После выхода из тюрьмы Тодд работал агентом по сделкам с недвижимостью, а в мае 2014 года купил ферму площадью почти в 40 га в Вудраффе за 305 тысяч долларов.