В Петербурге судят членов банды лжемилиционеров, ограбивших дальнобойщиков на 500 млн рублей
Global Look Press
В Петербурге судят членов банды лжемилиционеров, ограбивших дальнобойщиков на 500 млн рублей
 
 
 
В Петербурге судят членов банды лжемилиционеров, ограбивших дальнобойщиков на 500 млн рублей
Global Look Press

Следователи Санкт-Петербурга завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении участников преступной группы, которые промышляли дерзкими разбойными нападениями на водителей фур и их охранников. Причем грабители выдавали себя за стражей порядка. Ущерб от действий банды исчисляется сотнями миллионов рублей.

Уголовное наказание грозит шестерым петербуржцам и жителю Ярославской области. Все обвиняемые заключены под стражу, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Установлено, что с марта 2008 по январь 2012 года фигуранты уголовного дела "организовали устойчивую вооруженную группу и совершили 11 преступлений, в том числе восемь разбойных нападений на водителей большегрузных автомобилей". В связи с этим были возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 209 УК РФ ("Бандитизм").

"Участники банды, используя форменное обмундирование, экипировку и легковые автомашины с цветографической раскраской милиции, под видом сотрудников ДПС ГИБДД останавливали водителей большегрузных автомобилей якобы для проверки документов", - говорится в пресс-релизе.

После этого злоумышленники "инсценировали проведение операций сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов в соответствующей форменной одежде, с использованием автоматов". Бандиты нападали на водителей и охранников остановленных автомашин, брали их в заложники и удерживали до перемещения похищенных транспортных средств с места преступления на заранее арендованные склады.

"Использование оружия, а также форменного обмундирования сотрудников правоохранительных органов и специальных средств во время совершения нападений оказывали на потерпевших сильное психологическое давление и практически исключали возможность оказания сопротивления нападавшим", - подчеркнули в полиции.

Следователи установили, что для связи злоумышленники использовали мобильные телефоны с сим-картами, зарегистрированными на посторонних лиц. Во время совершения преступлений они пользовались рациями. Кроме того, для совершения разбойных нападений участники банды брали транспортные средства, на которые устанавливали специально изготовленные поддельные регистрационные знаки автомобилей-"двойников". Также при нападениях использовались устройства для подавления сигналов средств мобильной связи и GPS-навигации.

В период деятельности данной группы ее участниками на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей было совершено не менее восьми хищений грузов на общую сумму около 500 миллионов рублей.

"Жертвами преступлений в основном становились водители большегрузных автомобилей, перевозивших компьютерную технику, телевизоры, телекоммуникационное и бытовое оборудование, а также табачные изделия и лекарственные препараты", - говорится в сообщении.

После задержания подозреваемых удалось изъять часть похищенного стоимостью около 380 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.