В Венесуэле убит 70-летний адвокат из США и ранена его жена
Фото NEWSru.com
В Венесуэле убит 70-летний адвокат из США и ранена его жена
 
 
 
В Венесуэле убит 70-летний адвокат из США и ранена его жена
Фото NEWSru.com

Американский адвокат Джон Рэльстон Пэйт был зарезан в своем доме в Венесуэле, сообщает Panorama.com.ve. Скорее всего, преступники хотели похитить иностранца или ограбить его.

Нападение на 70-летнего юриста было совершено в воскресенье в престижном районе Сан-Роман в Каракасе. Преступники ворвались в квартиру Пэйта, где в то время также находилась его 67-летняя гражданская супруга Салли Элизабет Эванс. Женщина также получила ранения, но ей удалось выжить.

По данным Генеральной прокуратуры Венесуэлы, первыми о преступлении узнали из телефонного разговора родственники потерпевших. Они сразу же связались с венесуэльскими властями, передает ТАСС.

"На месте происшествия эксперты-криминалисты обнаружили американца без признаков жизни, а также его раненую жену", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

По предварительной версии, адвокат погиб при неудачной попытке ограбления или похищения. В нападении участвовали два или три злоумышленника. Покидая место происшествия, они похитили записи камер видеонаблюдения.

Известно, что Джон Пэйт получил образование в престижных американских вузах - Брауновском и Бостонском университетах. Переехав в Венесуэлу в 1970-х годах, он основал адвокатскую контору De Sola Pate & Brown, а также всячески помогал соотечественникам, которые также полюбили эту латиноамериканскую страну с ее тропическим климатом и остались в ней жить.

"Он ни за что не хотел уезжать из Венесуэлы", - говорит сын Джона Пэйта, 33-летний Томас. Пойдя по стопам отца, он в настоящее время работает адвокатом в Майами.

Томас Пэйт добавил, что вся семья очень беспокоилась за судьбу его отца. В Венесуэле высокий уровень преступности, но Пэйт успокаивал близких, что соблюдает осторожность, пишет The New York Times.

В последние годы в Венесуэле наблюдается значительный рост уровня насилия. Власти указывают, что в стране с населением 28 миллионов человек совершается 39 убийств на 100 тысяч жителей. А по данным ООН, это число еще выше - 53,7 убийства за год. Более высокий уровень насилия наблюдается только в одной стране мира - Гондурасе (90,4 убийства на 100 тысяч населения).

В то же время, по данным неправительственной организации Observatorio Venezolano de Violencia, в 2014 году в стране было совершено 24,98 тысячи убийств (70 преступлений в день). Это означает, что индекс убийств достиг уже цифры 82, а разрыв с Гондурасом стремительно сокращается. Причем 90% убийств остаются нераскрытыми.

В такой обстановке жители богатых районов пытаются превратить свои дома в маленькие крепости с охраной, высокими заборами и системами видеонаблюдения. И даже жители бедных кварталов стараются тратить немалые средства на безопасность, устанавливая массивные металлические двери с тремя замками. Однако и эти меры не всегда помогают, как показывает случай с адвокатом Джоном Пэйтом.

Последние годы для адвоката-иностранца стали периодом сплошных разочарований. Радикальные социалистические преобразования, проводившиеся в Венесуэле последние 16 лет, привели не только к росту преступности, но и к ухудшению экономической ситуации. Пострадал и бизнес Джона Пэйта, который оказывал юридические услуги транснациональным компаниям. В 2005 году в интервью американец признался, что потерял половину своих клиентов за шесть лет правления президента-социалиста Уго Чавеса, пишет газета Daily Mail.

В 2007 году Пэйт даже задумался о возвращении на родину, где он был членом коллегии адвокатов Массачусетса. "Многие из успешных жителей этой страны, и не только иностранцы, как мы, уже уехали", - с грустью констатировал Пэйт.

Однако Джон, по словам его сына Томаса Пэйта, до последней минуты был счастлив. Он наслаждался жизнью, несмотря на то, что правовое поле Венесуэлы стало "превращаться в джунгли", по выражению друга убитого адвоката Расса Даллена.