Хесус Гутиеррес Гусман
Página oficial de la DGP
Хесус Гутиеррес Гусман
 
 
 
Хесус Гутиеррес Гусман
Página oficial de la DGP

Испанская полиция арестовала в пятницу четверых активных участников мексиканского наркокартеля "Синалоа". Среди арестованных оказался Хесус Гутиеррес Гусман - двоюродный брат Хоакина "Эль Чапо" (Коротышки) Гусмана, главы упомянутого картеля и самого разыскиваемого человека в Мексике, сообщает "Росбалт" со ссылкой на Reuters.

Операция по аресту мексиканцев прошла в центре Мадрида, где те поселились на время пребывания в Испании. Выследить подозреваемых местным полицейским помогли специалисты американского ФБР. В США все четверо разыскиваются по обвинениям в распространении наркотиков и отмывании денег. Во время ареста у них было изъято 373 килограмма кокаина, сообщает "Интерфакс".

Картель "Синалоа" считается одной из самых мощных и разветвленных преступных организаций мира. По мнению испанских правоохранителей, Хесус Гусман прибыл со свитой в эту страну, чтобы создать там базу для распространения наркотиков по Европе.

"Наша страна была выбрана в качестве места, откуда зелье из Мексики должно было распространяться по всему континенту", - пояснили в министерстве внутренних дел Испании.

Напомним, 11 июля власти Мексики объявили об аресте двух высокопоставленных членов картеля "Синалоа", которые разыскиваются Агентством по борьбе с незаконным оборотом наркотиков США. По информации AFP, они были арестованы в городе Сьюдад-Хуарес, который носит славу криминальной столицы Мексики. Подозреваемых зовут Фернандо Ареллиано Ромеро и Даниэль Франко Лопес. Вместе с ними задержали женщину, жену Лопеса и племянницу Ромеро. Еще два человека скрылись от полицейских.