45-летний Майкл Родригес станет первым из шести выживших членов "техасской семерки", кого настигнет максимально суровое возмездие. Его казнь намечена на четверг
Texas Department of Criminal Justice
45-летний Майкл Родригес станет первым из шести выживших членов "техасской семерки", кого настигнет максимально суровое возмездие. Его казнь намечена на четверг
 
 
 
45-летний Майкл Родригес станет первым из шести выживших членов "техасской семерки", кого настигнет максимально суровое возмездие. Его казнь намечена на четверг
Texas Department of Criminal Justice

В американском штате Техас казнят первого приговоренного к смерти грабителя из легендарной "техасской семерки". Банда прославилась дерзким побегом из тюрьмы строго режима.

45-летний Майкл Родригес станет первым из шести выживших членов "техасской семерки", кого настигнет максимально суровое возмездие. Его казнь намечена на четверг, сообщает Msnbc.msn.com.

В беседе с журналистом Родригес показал, что смирился со своей участью. "Я рад, что нас поймали и потому никто больше не пострадал", - заявил приговоренный к казни преступник.

В декабре 2000 года Родригес и шесть его сокамерников совершили дерзкий побег из тюрьмы особого режима. Это моментально сделало их знаменитыми и самыми разыскиваемыми. "О, Господи! Я влип!" - говорил сам себе Родригес, когда увидел свое изображение в телерепортаже ABC с ведущим Питером Дженнингсом.

Полтора месяца беглецам удавалось уходить от погони, прежде чем они были схвачены в штате Колорадо. Один из бандитов покончил с собой в момент задержания.

Родригес говорит, что готов к смерти и для него это заслуженный финал. "Я знаю много людей, которые во всем винят несправедливость системы, - добавляет узник камеры смертников. - Однако в некоторый момент нашей жизни мы должны брать на себя ответственность".

Стоя одной ногой в могиле, опасный преступник как будто искренне просит прощения у родственников жертв - своей супруги Терезы и убитого при побеге полицейского. "Смотрите, я способен меняться! - продолжает Родригес. - Мне действительно жаль, и я хочу заслуженной кары".

Приговоренный к казни считает, что раз он не может возместить содеянное в денежном выражении, то надо расплачиваться собственной жизнью.

Впрочем, жена убитого офицера полиции Лори Хокинс даже искреннее раскаяние Родригеса назвала "немного запоздалым".

Родригес был осужден на пожизненное заключение за убийство своей жены, совершенное в Сан-Антонио в 1992 году. Около года он пытался оспорить приговор.

Теперь он раскаивается и говорит, что его жена была "замечательным человеком". На организацию заказного убийства его толкнула внезапная страсть к молодой студентке университета в Сан-Маркосе. "Это было глупо... Теперь я сижу в камере и спрашиваю себя: Какого чёрта я здесь оказался?" - признается Родригес.

В заключение он добавляет, что это была настоящая страсть и он, как и многие другие преступники, полагал, что сможет избежать возмездия.

Дерзкий побег в униформе и с оружием

В самом конце 2000 года, на рубеже тысячелетий, Родригес вместе с шестью сообщниками решился на дерзкий побег. Им удалось перехитрить охрану строгой тюрьмы Конелли, расположенной недалеко от города Кенеди в южной части Техаса.

13 декабря злоумышленники переоделись в униформу охранников и, прихватив трофеи из оружейного склада, выехали с территории тюрьмы на служебном грузовике.

Преступники благополучно добрались до условленного места, где их ждала другая машина, заблаговременно оставленная отцом Родригеса. Позднее Рауль Родригес признал себя виновным в том, что помогал заключенным бежать.

Далее преступники направились в Ирвинг, предместье Далласа. Там главарь банды Джордж Ривас, осужденный за ограбления на 18 пожизненных сроков, намеревался ограбить магазин спортивных товаров. При этом преступники заранее запаслись униформой и рациями, чтобы изображать из себя охранников магазина.

"Джордж Ривас думал, что все предусмотрел", - комментирует события 8-летней давности Родригес.

Однако во время ограбления случилось непредвиденное. Женщина на улице заметила, что внутри магазина происходит что-то неладное, и вызвала полицию. Полицейский Хокинс в это время как раз справлял за обедом Сочельник в компании своей жены и сына. Он был в нескольких кварталах от места происшествия и сразу же выехал по вызову к магазину.

Патрик Мерфи, осужденный за изнасилование, должен был следить за обстановкой. Он пытался сообщить подельникам, что к магазину движется патрульная машина и нужно срочно уходить, однако рация забарахлила.

По словам Родригеса, испугавшись полиции он спрятался под спальные мешки, набитые украденными деньгами и оружием. Поэтому он только слышал роковые выстрелы.

Сразу после стрельбы Родригес подходил к машине и видел мертвого полицейского.

После этого банда Риваса перебралась в Колорадо, где грабитель стал готовить новое дерзкое ограбление. На этот раз целью было казино в штате Невада. На украденные деньги Ривас купил трейлер и даже пытался достать бронежилеты в компании, поставляющей оборудование полиции.

22 января 2001 года полицейский спецназ взял в кольцо банду, члены которой в это время расположились на отдых на стоянке трейлеров недалеко от Колорадо-Спрингс.

Грабителей брали как опаснейших преступников. Шквал огня произвел впечатление на Родригеса. "Я никогда не видел ничего подобного", - добавил он.

Ривас, Родригес, Гарсия и Рэнди Халприн были арестованы. А Лэрри Джеймс Харпер, осужденный за изнасилование, покончил с собой. Еще два беглеца - Мерфи и Дональд Ньюбери - сдались полиции два дня спустя в Колорадо-Спрингс.