В Великобритании убиты студенты-китайцы, которых неизвестные преступники забили до смерти прямо в постелях
bbc.co.uk
В Великобритании убиты студенты-китайцы, которых неизвестные преступники забили до смерти прямо в постелях
 
 
 
В Великобритании убиты студенты-китайцы, которых неизвестные преступники забили до смерти прямо в постелях
bbc.co.uk

В Великобритании убиты студенты-китайцы, которых неизвестные преступники забили до смерти прямо в постелях.

Преступление, которое полицейским источником было описано как "ужасное", произошло в городе Ньюкасл северо-восточной Англии (графство Тайн и Уир), передает телекомпания BBC.

В ближайшее время в полицейском отделении района Байкер пройдет пресс-конференция, на которой будут обнародованы первые результаты расследования.

Оба трупа были найдены в субботу вечером, в полиции сообщение об обнаружении тел получили примерно в 16:30. Погибшие лежали в разных комнатах квартиры, расположенной на первом этаже дома по улице Кройдон-Роуд.

По данным полиции, мужчина получил многочисленные черепно-мозговые травмы, ставшие для него смертельными. Девушка же скорее всего была задушена, хотя у нее тоже обнаружены повреждения головы.

В настоящий момент полиция пытается найти свидетелей преступления и опрашивает соседей убитых, сообщает ChronicleLive.co.uk. Также следователи устанавливают личности жертв.

По словам 23-летнего соседа погибших по лестничной площадке Шейка Асадуджамана, убитому мужчине было на вид 30 лет. Очевидец добавил, что видел его лишь однажды, когда китаец находился за рулем красного спортивного автомобиля. Это было примерно месяц назад.

Район Уэст-Энд, где произошло убийство, считается мультикультурным и особенно полюбился иностранным студентам, главным образом из Китая. На улицах, бегущих по склону холма, живет много учащейся молодежи, тем более что Ньюкаслский университет расположен неподалеку. Однако после нынешнего убийства многие обеспокоены уровнем безопасности Уэст-Энда.

Как рассказал 31-летний Ишаопен Ву, учащийся на специалиста по сотовым сетям, в прошлом на него уже нападали хулиганы в этом районе. Член сообщества китайских студентов полагает, что жить здесь стало слишком опасно, пишет газета The Independent.

Ву уже четыре года живет в Уэст-Энде и добавляет, что хочет знать о причинах этих преступлений. Он подозревает местную молодежь в ксенофобии по отношению к приезжим.

К месту убийства Ву добрался на велосипеде, чтобы побольше узнать о причинах произошедшего, которое так взволновало его земляков. Однако мотивы преступления остаются невыясненными.

По трагическому стечению обстоятельств, именно в этом доме, где произошло нынешнее двойное убийство, до 1998 года жил школьник, которого жестоко убил студент Доминик Маккиллиган. В момент преступления юноша только-только освободился из заключения за нападение на четырех подростков в его родном городе Борнмут.

11-летний Уэсли Нэйли пропал во время прогулки на велосипеде, а через несколько недель его тело было найдено в пустынном месте графства Нортумберленд. В 1999 году Маккиллиган был приговорен к пожизненному заключению за это убийство.

Один из местных жителей заявил, что прожил здесь 15 лет, но убийство двух китайских студентов напомнило ему о гибели Нэйли.

Студентов-иностранцев убивают и в Лондоне

Это не первое за последние полтора месяца громкое убийство студентов в Великобритании. Так, в конце июня в Лондоне банда из нескольких человек жестоко расправилась с 23-летними студентами из Франции. Причем юношей перед смертью пытали.

Тела студентов-биоинженеров Габриэля Фереза и Лорана Бономо были обнаружены в последнее воскресенье июня в ходе тушения пожара в одной из лондонских квартир. Звонок о возгорании на первом этаже здания в районе Нью-Кросс (юго-восточная часть Лондона) был получен 29 числа в 22:10. Пожарным удалось быстро справиться с огнем.

При осмотре найденных обгоревших и связанных трупов выяснилось, что перед смертью юношей пытали. По данным криминалистов, Бономо преступники ударили ножом не менее 200 раз, при этом 80 ранений ему были нанесены уже после смерти. На теле Фереза, который приходил к другу в гости, эксперты насчитали следы 50 колото-резаных ранений. После расправы убийцы подожгли квартиру Бономо.

Преступление шокировало даже бывалых полицейских и стало лишним свидетельством роста жестокости молодежных банд, члены которых все чаще пускают в ход холодное оружие.

К настоящему времени арестованы уже семь предполагаемых участников убийства молодых французов.

Погибшие были студентами университета, расположенного в городе Клермон-Ферран в центральной части Франции. В Лондон они приехали на стажировку по обменной программе престижного Имперского колледжа.