Домохозяйка охотится на террористов в интернете. На ее счету десятки смертей
Архив NEWSru.com
Домохозяйка охотится на террористов в интернете. На ее счету десятки смертей Как только ее дети отправляются в школу, она погружается в тайный мир чатов и сайтов, где "тусуются" самые опасные люди на Земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домохозяйка охотится на террористов в интернете. На ее счету десятки смертей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как только ее дети отправляются в школу, она погружается в тайный мир чатов и сайтов, где "тусуются" самые опасные люди на Земле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она отчитывается перед частным лондонским консультантом Гленом Дженвеем, который доносит данные до правительственных источников, включая ФБР и военные разведки России и Индии
Архив NEWSru.com

Американская домохозяйка, которую ее наставники по шпионажу называют "госпожой Гальт", помогла обезвредить десятки террористов. Как только ее дети отправляются в школу, она погружается в тайный мир чатов и сайтов, где "тусуются" самые опасные люди на Земле.

Госпожа Гальт - пример новой породы "кибершпионов" - простых граждан, которые хотят внести свой вклад в борьбу с терроризмом, опираясь на свои компьютерные знания. Она отчитывается перед частным лондонским консультантом Гленом Дженвеем, который доносит данные до правительственных источников, включая ФБР и военные разведки России и Индии.

Проникая в запутанную сеть сайтов, используемых "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками для ежедневного общения, госпожа Гальт хитроумно входит в доверие и заставляет их раскрывать свои планы, что часто приводит к роковым последствиям для террористов. Они не догадываются, что их новая "сестра" - охотница за террористами, которая о каждом произнесенном ими слове сообщает спецслужбам.

Террористы так ей доверяют, что часто присылают свои фотографии с автоматами и другим оружием. Однажды она даже получила фото человека, держащего в руках несколько человеческих голов. По некоторым данным, самое последнее предприятие домохозяйки - "виртуальное" проникновение в связанные с "Аль-Каидой" группировки в Пакистане - привело к нескольким смертям и задержанию нескольких террористов.

Недавно расшифровки отдельных бесед госпожи Гальт с террористами были опубликованы в интернете на странице www.pakistan-army-isi.com . Несмотря на название, этот сайт не имеет ничего общего ни с пакистанской армией, ни с ISI, разведкой страны.

42-летняя госпожа Гальт говорит: "Все, что мне остается, это надеяться, что террористов, с которыми я общалась, поймают. В конце концов, они не террористы до тех пор, пока суд не назовет их таковыми".

"Она добыла первосортные военные разведданные, и люди наверху очень ее уважают", - отмечает британский коллега шпионки, один из экспертов, специализирующихся на использовании интернета для проникновения в исламистские боевые группировки.

Вооруженная листком бумаги с выписанными исламскими поговорками и описанием обычаев, госпожа Гальт играет роль "сестры", которая хочет поддержать мужчин, ведущих джихад. Она пытается завоевать доверие и предлагает свой опыт в компьютерных технологиях только с одной целью - выведать цели террористов.

По словам госпожи Гальт, она флиртует с бойцами джихада, находящимися на передовых Афганистана, Пакистана и Кашмира, которые по несколько месяцев не видят женщин, чтобы свести к минимуму подозрения. На протяжении недель и месяцев она выведывает отдельные детали готовящихся операций, местонахождение баз и маршруты передвижения членов группировок. Иногда она даже создает сайты для известных группировок, как, например, для связанной с "Аль-Каидой" организации Lashkar-e-Taiba в Пакистане.

Недавно в одном из чатов Гальт беседовала с мужчиной, который оплакивал смерть друга. Госпожа Гальт посочувствовала ему и написала несколько утешительных слов, прекрасно понимая, что друга убили по ее наводке.

Недавно Гальт также получила информацию о том, что террористические группировки в Пакистане проводят опыты с химическим оружием. Члены одной из них получили срочный заказ на поиск формулы производства хлоргаза. Они также изучают возможность производства биологического оружия путем извлечения живых вирусов из вакцин и их культивации. Также ей удалось добыть список банковских счетов, используемых террористическими группировками, который пролил свет на источники их финансирования.

Естественно, не всей информации, которую она получает, можно доверять и не всю можно проверить. Например, в одном из чатов ей сообщили, что Усаму бен Ладена прячут исламисты в Чечне.

По словам госпожи Гальт, она несколько раз получала угрозы, однако они не сломили ее желание работать. "Где-то через неделю у меня будет новая легенда, и я начну свои поиски сторонников джихада сначала. - Это бесконечная битва", говорит женщина. Об этом в понедельник пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).