В Петербурге заключили под стражу водителя иномарки, бросившего в ребенка его самокат
Global Look Press
В Петербурге заключили под стражу водителя иномарки, бросившего в ребенка его самокат
 
 
 
В Петербурге заключили под стражу водителя иномарки, бросившего в ребенка его самокат
Global Look Press

Полицейские Санкт-Петербурга задержали 23-летнего автолюбителя Никиту Кравченко, которого подозревают в нападении на малолетнего школьника во время дорожной ссоры. Злоумышленник ударил мальчика по лицу и бросил в него самокат.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. Ранее Кравченко уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

По версии следователей, 9 апреля около 16:00 у дома N27 по Ланскому шоссе водитель автомобиля Kia Venga, которым оказался Кравченко, напал на девятилетнего школьника. Мальчик шел с самокатом по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Агрессивный автомобилист, по версии следователей, "ударил мальчика кулаком по голове, после чего бросил на ребенка его же самокат и скрылся с места происшествия". Родители школьника, узнав о его избиении, написали заявление в полицию.

"Глеб не успел перейти дорогу на зеленый цвет. Видимо, это не понравилось водителю. Сначала он ударил его по скуле, пытался пнуть ногой, но промахнулся", - рассказала мать пострадавшего Рашидя Аминова. По словам женщины, Глеб испытал шок и мало что помнит из произошедшего, пишет "Комсомольская правда".

Возлюбленная Кравченко Анастасия Приезжева приводит другую версию. "Я была с ним в машине. Все было совсем не так! Мальчик ехал на самокате на красный свет. Никита ему посигналил. Говорят, что после этого мальчик сфотографировал машину, но мы этого не видели", - утверждает Анастасия.

Никита решил догнать мальчика, чтобы "объяснить, что так делать нельзя". Припарковав машину, автомобилист бросился догонять школьника.

"Пацан убегал, кривлялся и смеялся, ему это все доставляло удовольствие, - утверждает Анастасия. - Когда Никита его догнал, мальчик ничего не слушал, а продолжал смеяться, и, к сожалению, за это Никита шлепнул его слегка по щеке. Удара кулаком, о котором говорят, не было".

После "шлепка" мальчик стал просить прощения. А Никита, со слов Анастасии, бросил самокат на землю перед школьником, а не в него самого. Впрочем, как ранее сообщалось, пострадавший обращался за помощью в травмпункт. Причем у четвероклассника оказались повреждены ноги.

Анастасия же опровергает версию об избиении. "Все это время мальчик стоял с открытым ртом, и он не падал, не было никакого избиения ногами и прочих страшных вещей, о которых пишут в интернете и говорят по телевизору. Из прохожих никто не вмешался и не оттаскивал Никиту. После того как он кинул самокат, он пошел в машину обратно", - рассказала Анастасия Приезжева.

Впрочем, нашелся еще один свидетель конфликта - 39-летний индивидуальный предприниматель. Бизнесмен пытался заступиться за мальчика. Со слов очевидца, у Кравченко был при себе нож, которым он якобы размахивал перед школьником.

Анастасия же категорически отрицает использование холодного оружия. "Никита потянулся в карман за ключами, что было описано мужчиной как размахивание ножом. Хотя никакого ножа не было! - говорит девушка. - Сегодня в три часа ночи ко мне пришли с обыском. Естественно, не нашли".

В отношении Кравченко возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Ему грозит пятилетний срок лишения свободы.

Комментируя информацию о судимости Никиты, его подруга сказала, что Кравченко был судим за кражу лет пять назад. "После этого он отслужил в армии и получил звание сержанта, а также отличную характеристику", - заключила Анастасия.