Задержанный в Забайкалье рецидивист сознался в убийстве школьницы, но отрицает изнасилование
НТВ
Задержанный в Забайкалье рецидивист сознался в убийстве школьницы, но отрицает изнасилование
 
 
 
Задержанный в Забайкалье рецидивист сознался в убийстве школьницы, но отрицает изнасилование
НТВ

В Забайкальском крае полицейские по горячим следам задержали уголовника, подозреваемого в изнасиловании и убийстве малолетней ученицы. Предполагаемый педофил признал вину сначала частично, а потом полностью.

Под следствием оказался 38-летний житель поселка Кокуй Сретенского района, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

"Он уже сознался в убийстве девочки. В ближайшее время по месту жительства подозреваемого следствие проведет обыск", - добавили в ведомстве. Однако изнасилование ребенка задержанный признал не сразу.

Вечером 10 апреля подозреваемого видели в районе совершения преступления. Он нигде не работает, а ранее был неоднократно судим за имущественные преступления, изнасилования и угрозу убийством.

По изъятым у подозреваемого образцам и вещам назначено проведение судебной экспертизы вещественных доказательств. После допроса следователи будут решать вопрос о задержании мужчины в качестве подозреваемого на 48 часов, пояснили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что подозреваемый является родственником жертвы. Однако руководитель пресс-службы краевого управления СК РФ Егор Марков опроверг эту информацию. По его словам, задержанный приходится родственником хозяевам дома, на территории которого нашли вещи убитой.

Напомним, труп девятилетней изнасилованной и убитой девочки был найден 11 апреля утром в поселке Кокуй. Накануне в 20:00 школьница ушла гулять. Примерно через час ее видели на стадионе с двумя одноклассниками, а потом девочка пропала, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы МВД, педофил бросил тело жертвы рядом с домом, примерно в 15 метрах от места совершения преступления.

Полицейские опросили всех жителей пятиэтажки, в которой проживала девочка. Также взяты показания у жильцов дома, рядом с которым было обнаружено ее тело. Наконец, опрошены и подростки, видевшие девочку вечером.

Установлено, что потерпевшая росла в неблагополучной семье, которая состоит на учете в полиции. Старшая сестра за несколько месяцев до трагедии была изъята из семьи из-за того, что мать ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию. В отношении нее возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде.

Сотрудники ОВД по Сретенскому району выясняют, почему ребенок находился на улице вечером без сопровождения взрослых.