Восемь школьников отравились психотропным веществом "тарен" в ночь на среду в поселке Атьминский Ромодановского района Мордовии. Накануне поздно вечером родители пострадавших обратили внимание, что их дети ведут себя неадекватно, с резкими сменами настроения от испуга и паники до смеха, переходящего в истерику. Мать одного из школьников обнаружила в личных вещах сына тюбик какого-то медицинского препарата и вызвала скорую помощь.

В результате были госпитализированы пятеро подростков 11-15 лет. Еще один ребенок был найден в бессознательном состоянии в вагончике на местном стадионе. Предположительно, именно там кампания употребила психотропное вещество. Седьмой школьник в невменяемом состоянии был обнаружен на другом конце поселка: идущий босиком ребенок сообщил, что ищет вокзал, которого в поселке никогда не было. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Мордовии, врачи оценивают состояние детей как тяжелое.

Восьмой пострадавшей стала 14-летняя девочка, родители которой отказались отправлять дочь в больницу, сославшись на то, что ей стало лучше. Как выяснилось, один из подростков привез тарен из Саранска, и приятели успели использовать около шести тюбиков препарата, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".