В Кургане возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который пытался украсть ковчег с мощами Александра Невского из городского кафедрального собора, названного в честь этого святого, сообщила региональная прокуратура 10 сентября.

Попытка похищения мощей одного из самых почитаемых Русской православной церковью святых была предпринята утром 17 августа. По данному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 164 УК РФ ("Попытка хищения предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность"), говорится в сообщении.

По сведениям Ura.ru, похитителя задержали прихожане и служители храма, которые не дали ему скрыться до прибытия сотрудников полиции. По информации оперативников, задержанный мужчина 1979 года рождения уже был ранее судим, а возможный ущерб от его действий оценивается в 80 тысяч рублей. Теперь неудавшемуся похитителю святыни грозит до 10 лет тюрьмы, передает агентство. Зачем ему понадобилось воровать мощи и что он собирался с ними делать, не сообщается.

Собор Святого Александра Невского в Кургане считается главным православным храмом этого города и Курганской области. Ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского этому собору был передан 7 сентября 2009 года наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандритом Назарием по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.