На Дону мужчина избил в роддоме врача-акушера после смерти своего ребенка
Moscow-Live.ru
На Дону мужчина избил в роддоме врача-акушера после смерти своего ребенка
 
 
 
На Дону мужчина избил в роддоме врача-акушера после смерти своего ребенка
Moscow-Live.ru

Полиция Ростовской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, который нанес побои медику, а также устроил погром в родильном отделении больницы. Мотивом нападения было желание отомстить эскулапам за смерть сына-младенца.

Уголовное наказание грозит 20-летнему мужчине, пишет "Российская газета". Он уже сознался в содеянном и объяснил свои действия личным горем, из-за которого потерял контроль над собой.

По предварительным данным, вечером 21 августа в ростовском роддоме N5 скончался новорожденный. Его пытались спасти медики реанимационной бригады городской больницы N20, но их усилия оказались тщетными, сообщал "Интерфакс". Мальчик прожил только час.

К моменту его смерти у стен родильного отделения уже собралась толпа родственников 18-летней матери умершего младенца. Они заранее праздновали рождение ребенка, смерть которого стала для них шоком.

Во время беседы акушера-гинеколога, который принимал роды, с семьей роженицы возникла конфликтная ситуация. Родственники пациентки стали ему угрожать. А трое мужчин ворвались в помещение приемного отделения, где учинили погром, избили врача и практически парализовали работу родильного дома до приезда полицейских.

Задержать несостоявшегося отца, который оказался главным виновником хулиганства, удалось спустя два дня.

О причинах смерти ребенка до сих пор ничего не известно. Результаты экспертиз будут готовы через месяц. Однако первая беременность молодой женщины протекала на исходе срока тяжело.

"Состояние ребенка резко ухудшилось непосредственно после отсечения пуповины, что может говорить о наличии у новорожденного тяжелой врожденной патологии внутренних органов (диафрагмальная грыжа, врожденный порок сердца), а также внутриутробной инфекции, учитывая патологическое течение беременности матери и перенесенные в это время инфекционные заболевания", - говорит начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая.

Избитый мужчиной медик до сих пор находится на больничном. У него диагностированы черепно-мозговая травма, ушибы и ссадины. Врач считает, что сделал все возможное для спасения новорожденного пациента.

"Я выполнял свою работу, делал все, что от меня зависит", - подчеркнул он.

После вопиющего случая с нападением в роддоме городское управление здравоохранения приняло решение усилить охрану медицинских учреждений, в первую очередь роддомов и стационаров скорой помощи.

Следователи изъяли записи видеокамер, установленных в приемном покое, чтобы восстановить ход событий и идентифицировать всех участников хулиганской выходки.

Как пояснил задержанный супруг роженицы, ему показалось, что акушер вышел к родственникам пациентки с фразой: "Мы их потеряли".

"Я подумал, что умер не только ребенок, но и моя жена. Я действовал на эмоциях и себя не контролировал", - сказал ростовчанин.

А Надежда Левицкая призвала граждан решать все возникающие проблемы цивилизованным путем, а не устраивать самосуд. "Теперь предстоит разработать алгоритм действий медицинских работников, которым порой по долгу службы приходится сообщать близким печальные новости", - добавила начальник управления здравоохранения.