90-летний американец сел в тюрьму за зверское убийство жены после 68 лет совместной жизни
WIVB
90-летний американец сел в тюрьму за зверское убийство жены после 68 лет совместной жизни
 
 
 
90-летний американец сел в тюрьму за зверское убийство жены после 68 лет совместной жизни
WIVB

В американском штате Нью-Йорк вынесен приговор мужчине, который на старости лет жестоко лишил жизни свою благоверную. Женщину, с которой он прожил бок о бок почти семь десятков лет, преступник забил насмерть при помощи молотка.

Суд США отправил 90-летнего Джона Бенца за решетку на 17,5 года, передает телеканал Fox8. Учитывая преклонный возраст убийцы, это равносильно смертному приговору.

Как следует из материалов дела, Джон Бенц, химик по образованию, нанес своей супруге 30 ударов молотком по голове и рукам, которыми 89-летняя Вирджина пыталась закрыться. Семейная драма разыгралась в их доме в Амхерсте.

Полицию вызвала дочь супругов Бенц, которая навестила родителей в 10 часов утра и застала страшную картину. Рядом с изуродованным трупом супруги находился убийца, который и не пытался никуда скрыться. Более того, Джону потребовалась медицинская помощь, поскольку он изувечил и себя в попытке совершить самоубийство.

Впрочем, идея уйти из жизни не сразу пришла в голову убийце. Сначала он вытер кровь с лица жертвы салфеткой, поскольку хотел "удостовериться, что дело сделано". Лишь после этого Джон взял кухонный нож и порезал себе шею, запястья и брови, пишет газета The Daily Mail.

При зачтении приговора в минувшую среду в городском суде Баффало подсудимый представлял собой печальное зрелище. Он еле передвигался даже с помощью специальной ходилки с колесиками, а на его лице виднелись огромные синяки.

Американская Фемида проявила снисхождение к Бенцу и его возрасту, обвинив пенсионера лишь в неумышленном убийстве, хотя характер травм говорил о наличии умысла. В итоге еще в июле Джон признал за собой вину.

"Я очень сожалею о том, что произошло", - заявил химик перед лицом судьи Рассела Бускаглии.

Прокурор Фрэнк Седита посчитал приговор справедливым, учитывая возраст преступника, так как он в любом случае уже вряд ли выйдет на свободу. Однако гособвинитель отметил, что совершивший такое жестокое убийство вообще-то заслуживает еще более сурового наказания.

По словам лейтенанта полиции Амхерста Ричарда Уолтера, никто никогда не узнает, что конкретно заставило Джона схватить молоток и наброситься на свою супругу. Однако известно, что в то роковое утро пара поссорилась, обсуждая проблемы со здоровьем у Вирджины Бенц. Эмоции захлестывали обоих, и в конце концов глава семейства решил поставить точку в споре с помощью плотницкого инструмента.

Отметим, что Джон Бенц всю жизнь прожил как примерный семьянин и отец. Вместе супруги Бенц воспитали сына и дочь. Если Джон Бенц все-таки доживет до своего освобождения, то следующие пять лет он будет находиться под домашним арестом.