Максимальный срок наказания, который могут получить виновные в реализации метилового спирта, - три года лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня 9 сентября в "скорую помощь" стали обращаться жители города Пярну, а затем и из отдаленных районов уезда, с жалобами на плохое самочувствие после употребления неизвестного алкогольного напитка. Врачи забили тревогу только после регистрации нескольких летальных исходов.

Полиция, занявшаяся расследованием трагического инцидента, установила, что практически все пострадавшие пили подозрительную жидкость, расфасованную под видом водки в пластиковые бутыли емкостью по 0,5 литра.

К настоящему моменту уже 22 человека погибли, еще 30 пострадавших находятся в тяжелом состоянии в больницах Таллинна, Тарту и Пярну.

По этому делу сегодня утром были задержаны четыре человека, подозреваемые в причастности к изготовлению и сбыту ядовитого зелья. Прокурор Таллина Дилайла Нахкур заявила журналистам о том, что с точки зрения закона торговля некачественной алкогольной продукцией, от употребления которой произошли множественные отравления, квалифицируется как непредумышленное убийство. Такое преступление карается лишением свободы до трех лет.

Полиция обратилась к населению города Пярну и уезда с настоятельной просьбой воздержаться от употребления алкоголя сомнительного происхождения.