Сингх Нитеш Кумар
НТВ
Сингх Нитеш Кумар
 
 
 
Сингх Нитеш Кумар
НТВ

В Москве милиция задержала лидера музыкальной группы "Позиция", пропагандирующей национальную рознь и ненависть. Солист находился в розыске по обвинению в убийстве студента из Индии.

В четверг задержанный житель Пензы Борис Андреев был доставлен в Петербург для проведения следственных действий по делу об убийстве двухлетней давности, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР.

Андреев находился в розыске как обвиняемый по делу об убийстве гражданина Индии Сингха Нитеша Кумара, который получил ножевое ранение около половины десятого вечера 24 сентября 2006 года. Преступление было совершено прямо возле общежития Академии имени Мечникова, на шестом курсе которой и учился пострадавший. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Напомним, 10 сентября этого года другой задержанный по этому делу - 20-летний Андрей Баранов - выпрыгнул с четвертого этажа здания Центрального РУВД и разбился насмерть.

По предварительной информации, он был задержан вместе с другими подозреваемыми в совершении этого преступления. В помещении Центрального РУВД на момент ЧП находились также сотрудники прокуратуры.

Около 18:30 молодого человека повели на допрос, где задержанный сообщил, что действительно участвовал в нападении на индийца. В тот день он вместе со знакомыми решил пройтись по городу, чтобы "побить какого-нибудь черного". На Кирилловской улице компании повстречался гражданин Индии. Баранов якобы говорил, что сбил иностранца с ног, а потом видел, как два его товарища ударили жертву ножом.

После такого рассказа милиционеры, по основной версии, пошли за адвокатом и следователем, чтобы зафиксировать показания. В этот момент молодой человек, который находился не в наручниках, рванул к окну в кабинете. Баранов легко открыл окно, в котором в ходе недавнего ремонта в РУВД обычную раму заменили на стеклопакет, и выпрыгнул с четвертого этажа.

Сотрудники, как сообщили в правоохранительных органах, пытались удержать парня, но Баранов, будучи плотного телосложения и ростом под два метра, легко вывернулся из их рук. От полученных при падении с высоты травм он скончался на месте.

Возможность того, что к погибшему применялись "нетрадиционные" способы воздействия, маловероятна: двери в помещениях были открыты, а трое сотрудников прокуратуры находились поблизости и никаких нарушений не зафиксировали. Пока произошедшее квалифицируется как невнимательность со стороны милиционеров.

Около года назад погибший Баранов уже попадал в поле зрения милиции за избиение мужчины, который, якобы, учил его младшего брата то ли курить, то ли выпивать. Тогда дело закончилось примирением сторон.

Убийство индийца было совершено 24 сентября 2006 года у общежития академии Мечникова (улица Кирилловская, дом 14). Тогда неизвестные напали на 27-летнего студента-медика из Индии Сингха Нитеша Кумара, который учился на шестом курсе этого вуза и возвращался к себе домой.

Нападение произошло примерно в 21:30. В результате молодой человек получил не менее семи ножевых ранений в спину.

Кумар смог самостоятельно добраться до корпуса, где жил. Однако рассказать о подробностях нападения он уже не успел, поскольку вскоре скончался в больнице. Лишь через два года милиционерам удалось задержать подозреваемых в этом преступлении.

Это был не единственный случай, когда жертвами неизвестных становились студенты академии Мечникова родом из Индии. Так, 19 апреля 2006 года у этого же общежития около 22:00 аналогичное ранение получил 22-летний пятикурсник Анджанги Кишори Кумар.

В этом случае врачи спасли пострадавшего и он сообщил, что нападавших было двое. В милиции возбудили уголовное дело по статьям 105 и 30 УК РФ (покушение на убийство).

Еще один такой же инцидент произошел вечером 10 декабря. Четверокурсника Мухаммеда Фарука Хусаена избили на пути к общежитию, расположенному на Пискаревке, трое неизвестных. Сам пострадавший полагал, что на него напали скинхеды. Однако в милиции тогда квалифицировали произошедшее, как обычное ограбление.