Суд Новосибирска отправил на лечение пенсионера МВД, расстрелявшего следователя "от обиды на систему"
Архив NEWSru.com
Суд Новосибирска отправил на лечение пенсионера МВД, расстрелявшего следователя "от обиды на систему"
 
 
 
Суд Новосибирска отправил на лечение пенсионера МВД, расстрелявшего следователя "от обиды на систему"
Архив NEWSru.com

В четверг Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 45-летнего сотрудника МВД в отставке. Он признан виновным в покушении на убийство следователя полиции. Злоумышленник выстрелил с улицы в окно полицейского участка, поскольку был "обижен на систему".

По решению российской Фемиды отставной офицер Евгений Артамонов освобожден от уголовной ответственности. Его отправят на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, от действий спятившего стража порядка в отставке пострадал следователь отдела полиции N8 "Кировский" Анатолий Белоусов. Вечером 22 октября 2015 года он находился в служебном кабинете пункта полиции "Оловозаводской", где и получил огнестрельное ранение. Как показала экспертиза, Евгений Артамонов, вооруженный самодельной укороченной винтовкой с оптическим прицелом калибра 5,6 мм, выстрелил в полицейского с расстояния 150-200 метров.

Пуля пробила стекло в форточке и угодила в спину следователю. В момент выстрела полицейский сидел за рабочим столом и даже не сразу понял, что же произошло. Сначала Белоусов решил, будто получил удар током. Медики квалифицировали ранение как легкий вред здоровью.

Спустя несколько дней Артамонова задержали во время возвращения с прогулки. В квартире подозреваемого при обыске был обнаружен целый арсенал, в том числе самодельное огнестрельное оружие, из которого 22 октября он и открыл огонь по полицейскому офису.

Первоначальные выводы следствия говорили о том, что отставной сотрудник МВД не был психбольным, а действовал расчетливо. "К преступлению отставной офицер Евгений Артамонов готовился тщательно, используя профессиональные навыки и знания, как работает система поиска. На крыше гаражей, откуда производился выстрел, опытный полицейский не оставил никаких следов и зацепок для опергруппы. Вычислить снайпера помогли грамотно спланированные действия следователей СК и оперативников УГРО", - рассказал источник в правоохранительных органах.

На допросе Артамонов заявил, что начал стрелять по отделению полиции в Новосибирске из-за "обиды на систему МВД".

Известно, что ранее он работал в структурах МВД Алтайского края, а после выхода на пенсию переехал в Новосибирск и занимался репетиторством по английскому языку.

Артамонова проверяли и на причастность к метанию "коктейля Молотова" в окно кабинета дознавателя отдела полиции Кировского района. Это преступление было совершено 28 октября, перед самым задержанием "новосибирского снайпера". Руководство ГУ МВД тогда выразило обеспокоенность в связи с "участившимися случаями диверсий в адрес полицейских именно этого района".

Евгению Артамонову инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство"), ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.

"Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, у этого лица обнаружено психическое заболевание, исключающее возможность осознавать им фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - отметили в прокуратуре.

Следователи установили, что Артамонов "без разрешения органов внутренних дел на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему приобрел пистолет, изготовленный самодельным способом из пистолета Beretta M1934, пригодный для стрельбы патронами 9х19, самодельный пистолет, предназначенный для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, девять патронов калибра 9 мм, изготовленные самодельным способом, 89 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а также взрывпакет, электродетонатор типа "ЭДП", предназначенный для взрывания сосредоточенных зарядов бризантных взрывчатых веществ и составов, и бездымный порох, относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия". Все это злоумышленник хранил по месту своего проживания.