"Македонский Раскольников" убил четырех старушек, зачитавшись Достоевским
Вести
"Македонский Раскольников" убил четырех старушек, зачитавшись Достоевским
 
 
 
"Македонский Раскольников" убил четырех старушек, зачитавшись Достоевским
Вести

Полиция Македонии арестовала молодого мужчину, которого подозревают в серийных убийствах старушек. По предварительной информации, преступник был поклонником творчества Федора Достоевского, а потому сознательно копировал образ "идейного убийцы" Родиона Раскольникова.

Все убийства, инкриминируемые 28-летнему Виктору Карамаркову, совершались в период с марта по октябрь 2009 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на Agence France-Presse.

По данным следователей, Карамарков подозревается в жестоких убийствах, которые мировая пресса уже окрестила "преступлением по Достоевскому". По меньшей мере четырех женщин в возрасте от 69 до 83 лет злоумышленник убил, а еще трех жертв пытался убить. После своего ареста в минувшую субботу Карамарков был опознан, сообщает FoxNews.com.

"Второй Раскольников", вероятно, наугад выбирал своих будущих жертв, считает министр внутренних дел Македонии Джордана Янкулоска. Он стучался к ним в дверь, умоляя их подать ему на лечение его больной матери, а затем хладнокровно наносил удар обернутым в фольгу топором, попадая в затылочную область "ничего не ведающих старушек".

После совершения "черного дела" Карамарков, предположительно, входил в дом и забирал из него все драгоценности и деньги.

Примечательно, что характеристика подозреваемого, которая прозвучала во время беседы журналистов с Янкулоска, выглядела следующим образом: "Наркоман, который обладает высоким интеллектом, читал Достоевского и показывал одни из лучших результатов в классе во время обучения в старшей школе".

В том случае, если Виктор Карамарков будет признан виновным в совершении серии убийств, ему грозит пожизненное тюремное заключение.

Более подробной информации по делу "преступника по Достоевскому" пока нет.