В Великобритании вынесен приговор соучастникам ограбления хранилища сейфов в лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден. Добычей преступников, среди которых оказались мужчины весьма преклонного возраста, стали бриллианты и сапфиры
Reuters
В Великобритании вынесен приговор соучастникам ограбления хранилища сейфов в лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден. Добычей преступников, среди которых оказались мужчины весьма преклонного возраста, стали бриллианты и сапфиры
 
 
 
В Великобритании вынесен приговор соучастникам ограбления хранилища сейфов в лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден. Добычей преступников, среди которых оказались мужчины весьма преклонного возраста, стали бриллианты и сапфиры
Reuters

В Великобритании вынесен приговор соучастникам ограбления хранилища сейфов в лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден. Добычей преступников, среди которых оказались мужчины весьма преклонного возраста, стали бриллианты и сапфиры на 14 миллионов фунтов стерлингов (почти 20 миллионов долларов).

По решению суда 75-летний Джон Коллинз, 61-летний Дэниел Джонс, 60-летний Уильям Линкольн и 67-летний Терри Перкинс проведут за решеткой по семь лет, пишет The Guardian.

59-летний Карл Вуд наказан шестилетним сроком заключения. А 48-летний водопроводчик Хью Дойл получил 21 месяц лишения свободы условно. Он не принимал участия в ограблении, а лишь прятал добычу и готовил инструменты для взлома депозитария.

Покидая суд, Дойл пожал руки осудившим его присяжным и конвоирам-полицейским. Он также выразил раскаяние, извинился перед потерпевшими и заявил о намерении проводить время в семейных заботах.

Примечательно, что на оглашении приговора отсутствовал 76-летний организатор ограбления Брайан Ридер. Он не смог предстать перед судом из-за второго инсульта. Ему приговор объявят позднее, передает Русская служба BBC.

Также следователям не удалось идентифицировать главного приспешника Ридера, некоего программиста по прозвищу Бэзил. Он помог грабителям отключить сигнализацию в депозитарии.

Напомним, дерзкое ограбление было совершено в начале апреля 2015 года в ювелирном квартале Хаттон-Гарден, опустевшем на время праздников. Банда грабителей забралась в депозитарий компании Hatton Garden Safe Deposit Ltd. Как выяснили следователи, преступники вошли в здание в ночь на 3 апреля, а окончательно покинули его воскресным вечером 5 апреля. В Англии тогда были долгие выходные, связанные с пасхальными торжествами, поэтому грабители могли действовать без лишней спешки.

Первым в здание депозитария пробрался Бэзил, надевший парик с рыжими волосами. Отключив сигнализацию, компьютерщик впустил сообщников через пожарный вход. Злоумышленники прошли на второй этаж и отключили общий лифт в здании. Затем через лифтовую шахту они спустились в подвал и просверлили отверстие в стене хранилища. Для этого они использовали мощную установку алмазного бурения Hilti DD350. Ее стоимость превышает четыре тысячи евро.

Чтобы научиться обращению с бурильной установкой, злоумышленники посмотрели соответствующее видео на портале YouТube. При бурении аппарат, весящий 35 килограммов, так сильно разогревается, что ему нужно постоянное водяное охлаждение.

В итоге грабителям удалось проникнуть в хранилище и опустошить 73 из 999 ячеек. До сих пор не ясно, почему преступники остановились на этом. Первоначально предполагалось, что похищено содержимое 300 ячеек, стоимость которого достигала 300 миллионов долларов. Но потом ущерб от кражи был снижен.

На месте преступления сыщики собрали около 400 вещественных доказательств, в том числе биологические материалы с образцами ДНК, а также отпечатки пальцев грабителей.

В полиции считают, что ограбление оказалось успешным из-за непрофессиональных действий охранника, который должен был среагировать на сработавшую в здании сигнализацию. Сотрудник службы безопасности прибыл ко входу в депозитарий 3 апреля, однако не увидел следов взлома и не стал осматривать внутренние помещения, а также вызывать полицию. Скорее всего, в этот момент преступники уже были в здании.

Часть похищенных ценностей полиции удалось найти в процессе расследования. Например, Дэниел Джонс прятал свою "долю" в углублениях под надгробными памятниками своих родственников на кладбище.

Ограбление в Хаттон-Гардене стало одним из самых крупных в новейшей британской истории, а грабителей прозвали "стариками-разбойниками" из-за их преклонного возраста.

Добавим, что сыгравший ведущую роль в организации ограбления Брайан Ридер был еще в 1980-х годах связан с наиболее известными британскими гангстерами.

В 1985 году Ридер и его приятель Кеннет Ной, являвшийся членом масонской ложи, были обвинены в убийстве офицера полиции Джона Фордэма. Блюститель закона получил несколько ножевых ранений в грудь и спину, когда пристально глядел на Ноя, вызвавшего у него подозрения.

Судебный процесс закончился оправданием подсудимых, напавших на полицейского возле дома Кеннета Ноя. Суд квалифицировал их действия как самооборону. В 1996 году Ной, работавший долгое время полицейским информатором, зарезал в дорожной ссоре 21-летнего автомобилиста. После этого Кеннет получил пожизненный срок.

Брайан Ридер еще в 80-е годы был приговорен к девяти годам тюрьмы. Его признали причастным к ограблению склада компании Brink's-Mat, совершенному в 1983 году в окрестностях столичного аэропорта Хитроу. Тогда добычей преступников стали ценности на 26 миллионов фунтов стерлингов. Из 6800 похищенных золотых слитков весом 3,5 тонны удалось вернуть только 11.

В этом преступлении был замешан и Кеннет Ной, сообщал Subscribe.ru.

Осужденный Терри Перкинс также является "грабителем со стажем". В 1985 году его приговорили к 22 годам тюрьмы за ограбление хранилища Securicor в Ист-Лондоне. Ущерб был оценен в шесть миллионов фунтов стерлингов.