Россиянина, владеющего золотодобывающей компанией в Гане, обвинили в мошенничестве, но отпустили под залог в $1,7 млн
Архив NEWSru.com
Россиянина, владеющего золотодобывающей компанией в Гане, обвинили в мошенничестве, но отпустили под залог в $1,7 млн
 
 
 
Россиянина, владеющего золотодобывающей компанией в Гане, обвинили в мошенничестве, но отпустили под залог в $1,7 млн
Архив NEWSru.com

В Аккре, столице Республики Гана в Западной Африке, окружной суд под председательством Фрэнсиса Обири принял 5 марта решение выпустить под залог в 6 млн ганских седи (около 1,7 млн долларов) и поручительство трех граждан Ганы обвиненного в мошенничестве и обмане россиянина Рамазана Кафарова, главу золотодобывающей компании Geo Professional Services Ltd. Кафаров, не признавший себя виновным, также сдал свой паспорт. Следующее заседание суда назначено на 8 апреля.

Рамазан Кафаров ранее разыскивался по линии Интерпола - он обвиняется в присвоении денег обманным путем, пишет Ghana News Agency. 4 мая 2011 года Кафаров уговорил российского бизнесмена по фамилии Руденко перевести на свой счет в ганский ECOBANK 2 млн долларов под предлогом открытия совместного бизнеса в Гане - эти деньги были якобы необходимы для проведения предварительных технико-экономических исследований, сообщала The Ghanian Times. Все усилия по возврату средств, предпринимаемые Руденко, не увенчались успехом - Кафаров отказывался от встречи и не отвечал на его телефонные звонки. Тогда потерпевший обратился в правоохранительные органы. 31 марта 2014 года судья Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону Елена Левченко выдала ордер на арест Кафарова.

Заместитель главы полиции Республики Гана Авраам Аннор заявил, что 28 января 2014 года местный Интерпол и отдел криминальных расследований Аккры получили запрос от московского бюро Интерпола на розыск обвиняемого. 14 июля того же года Интерпол выдал в отношении Кафарова уведомление "с красным углом", разрешающее розыск обвиняемого с целью его дальнейшего ареста и выдачи. Россиянин был арестован полицией в сотрудничестве с Бюро национальных расследований республики 25 февраля 2015 года в своем доме в пригороде Аккры Ист-Легон. В суд он был доставлен 2 марта.

Адвокат обвиняемого, Йони Куленди, ранее просил отпустить Кафарова под собственную гарантию, поскольку тот находится под надзором Бюро национальных расследований. Как утверждает адвокат, сам факт невыполнения Кафаровым своих обязательств нельзя считать наличием у него изначальных мошеннических намерений. Также Куленди заявил, что не его подопечный, а именно Руденко является тем, кто не исполнил свои обязательства касательно совместного бизнеса, сообщает Graphic Online. Адвокат оспаривает законность ареста без ордера ганского суда - по его словам, защита уже подала соответствующую жалобу в Верховный суд.

Согласно интервью Рамазана Кафарова African Review, помимо Geo Professional Services Ltd у него есть еще несколько компаний в сфере золотодобычи в Гане. В ноябре 2012 года Geo Professional Services Ltd подписала с Precious Minerals Marketing Company (PMMC) контракт на 4,5 млн евро на постройку в Аккре современного золотоперерабатывающего завода. Объект, который предполагалось ввести в эксплуатацию в середине 2013 года, позволил бы экспортировать 700 тонн золота ежегодно, писал портал GhHeadlines. В планах на 2015 год у Кафарова значилось получение около 200 кг переработанного золота в день. Однако, по данным GhanaWeb, 19 февраля 2015 года управляющий PMMC Джордж Абрау-Отоо сообщил, что сейчас идет процесс расторжения договора с Рамазаном Кафаровым.