Архив NEWSru.com

Оперативники регионального управления Госнаркоконтроля в Красноярске задержали с поличным двоих врачей, которые длительное время занимались незаконной медицинской деятельностью. По данным пресс-службы управления, при задержании у них были изъяты большие объемы сильнодействующих лекарств, в частности, около 100 ампул сибазона, несколько десятков ампул реланиума и 29 флаконов алпрозалона.

Все перечисленные препараты, как заявили в пресс-службе, относятся к категории строгой подотчетности. Уже установлено, что задержанные использовали их при оказании медпомощи, посещая по телефонным вызовам квартиры своих пациентов-наркоманов, помогая им выходить из состояния абстинентного синдрома, ломки.

При этом врачи опубликовали рекламу, в которой говорилось, что они "навсегда излечивают от наркозависимости". За каждый свой визит к пациенту врачи получали по 1200 рублей, а за недельный курс лечения брали от 30 до 40 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта), по которой им грозит срок лишения свободы до восьми лет. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде и дают признательные показания.