Полиция КНР задержала в аэропорту города Гуанчжоу провинции Гуандун "русского пассажира", который подозревается в попытке контрабанды экзотических птиц
Reuters
Полиция КНР задержала в аэропорту города Гуанчжоу провинции Гуандун "русского пассажира", который подозревается в попытке контрабанды экзотических птиц В брюках россиянина таможенники обнаружили двух пернатых, причем мужчина объяснил свои преступные намерения тем, что якобы пытался спасти птиц от неблагоприятной экологической обстановки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция КНР задержала в аэропорту города Гуанчжоу провинции Гуандун "русского пассажира", который подозревается в попытке контрабанды экзотических птиц
Reuters
 
 
 
В брюках россиянина таможенники обнаружили двух пернатых, причем мужчина объяснил свои преступные намерения тем, что якобы пытался спасти птиц от неблагоприятной экологической обстановки
Global Look Press
 
 
 
Пытаясь объяснить чиновникам свои действия, Покровский заявил, что действовал из благородных побуждений и "хотел защитить птиц от китайского смога"
Global Look Press

Полиция КНР задержала в аэропорту города Гуанчжоу провинции Гуандун "русского пассажира", который подозревается в попытке контрабанды экзотических птиц. В брюках россиянина таможенники обнаружили двух пернатых, причем мужчина объяснил свои преступные намерения тем, что якобы пытался спасти птиц от неблагоприятной экологической обстановки.

43-летнему Науму Покровскому грозит наказание. Иностранца остановили 6 июня, когда он садился в самолет, летевший из аэропорта "Байюнь" в Сингапур, пишет Shanghaiist.

Таможенникам показалась подозрительной выпуклость на отворотах штанов россиянина. Когда китайские чиновники подвергли Наума тщательному досмотру, они обнаружили пришитую к подкладке штанов белую ткань, в которой были спрятаны птицы.

Пытаясь объяснить чиновникам свои действия, Покровский заявил, что действовал из благородных побуждений и "хотел защитить птиц от китайского смога". Впрочем, зоозащитники вряд ли будут в восторге от подобного "живодерского" способа транспортировки пернатых в штанах.

Справедливости ради отметим, что проблема загрязнения воздуха в КНР является достаточно острой. В условиях быстрого промышленного роста и слабого контроля за соблюдением экологических норм смог для некоторых городов уже стал настоящим "стихийным бедствием". Например, в Шанхае из-за грязного воздуха недавно отменили полеты, были закрыты школы, а власти рассматривали вопрос о массовой выдаче противогазов горожанам, сообщает газета The Daily Mail.

Буквально на минувшей неделе еще одного контрабандиста-"птицелова" арестовали на Кубе, в городе Камагуэй. Там злоумышленник тоже спрятал 66 птиц в своих брюках с намерением вывезти их в США. Объяснения задержанного были не такими курьезными, как у россиянина. Контрабандист не стал говорить, что пытался спасти пернатых от социализма или каких-нибудь национальных особенностей. Он всего лишь хотел сделать подарок своему внуку.

Добавим, что десятки зябликов и колибри находились в штанах американца с завязанными клювами. Злоумышленник опасался, что своим пением и чириканьем птицы привлекут внимание.

В полиции считают, что все изъятые птицы редких видов были украдены, и в действительности мужчина собирался их продать за несколько тысяч долларов.

А две недели назад в аэропорту Франкфурта в Германии был задержан пассажир, который намеревался вывезти в Испанию 99 редких черепах, змей и ящериц. Рептилии были перемотаны скотчем и спрятаны в чемодане.

Эти факты свидетельствуют, что в последнее время в мире растет спрос на экзотические и вымирающие виды фауны.