В американском штате Флорида судья впервые решил использовать интернет-портал YouTube в качестве наказания для малолетних преступников
RTV International
В американском штате Флорида судья впервые решил использовать интернет-портал YouTube в качестве наказания для малолетних преступников Судья постановил, чтобы в качестве наказания на сайте YouTube было выложено видео преступников в униженном положении: они предстанут перед пользователями Сети лежащими в наручниках лицом вниз на капоте машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате Флорида судья впервые решил использовать интернет-портал YouTube в качестве наказания для малолетних преступников
RTV International
 
 
 
Судья постановил, чтобы в качестве наказания на сайте YouTube было выложено видео преступников в униженном положении: они предстанут перед пользователями Сети лежащими в наручниках лицом вниз на капоте машины
RTV International
 
 
 
Оригинальная форма ответственности, которая уже одобрена не только судьями, но также защитой и государственным обвинением, должна служить адекватным устрашением для хулиганов
Архив NEWSru.com

В американском штате Флорида судья впервые решил использовать интернет-портал YouTube в качестве наказания для малолетних преступников. Уличенные в злобных розыгрышах подростки обязаны выложить ролик со своим раскаянием в Сети.

Судья постановил, чтобы в качестве наказания на сайте YouTube было выложено видео преступников в униженном положении: они предстанут перед пользователями Сети лежащими в наручниках лицом вниз на капоте машины, сообщает USA Today.

Для хулиганства подростки выбрали розыгрыш, который в 2007 году был известен под названием "Fire in the hole!" (Огонь внутри!). 25 июля жертвой шутников стала работница придорожного ресторана быстрого питания Taco Bell Джессика Сепонис. Заведение, в котором было совершено преступление, расположено в местечке Меритт-Айленд, что в 80 километрах от Орландо.

23-летняя Сепонис отдала подросткам, сидящим в машине, их заказ с напитками, после чего пошла обратно к окошку выдачи. В этот момент хулиганы завопили "Fire in the hole!" и швырнули в нее литровый стакан напитка, после чего их автомобиль резко рванул с места.

Записанный ролик со сценой этого хулиганства преступники впоследствии выложили на портале YouTube. Там же они разместили и множество других аналогичных "приколов".

Вначале Сепонис решила, что в нападении на нее было что-то личное, однако позднее ее клиенты нашли ролик в Сети и сообщили ей об этом. После этого девушка провела собственное расследование.

Сепонис нашла странички тех, кто выложил ролик, на социальном сайте MySpace. В результате она опознала своих обидчиков и связалась по телефону с матерью одного из них. После этого женщина назвала имена остальных участников злобного розыгрыша.

В итоге 16-летнего юношу, который сидел за рулем автомобиля в момент хулиганства, и его 15-летнего товарища признали виновными в применении насилия и хулиганстве.

Осужденных также приговорили к 100 часам исправительных работ каждого. Наконец, они должны выплатить ресторану по 30 долларов за испачканное оборудование и написать извинения в письменной форме.

Оригинальная форма ответственности, которая уже одобрена не только судьями, но также защитой и государственным обвинением, должна служить адекватным устрашением для хулиганов.

Публичное унижение может остановить тех, кто захочет повторить подобные "шутки", считает адвокат одного из подсудимых Тони Хернандес.

В последнее время в интернете выкладывается все больше роликов с аналогичными жестокими розыгрышами. Так, в полиции Нью-Йорка и Пенсильвании зарегистрировали целый поток жалоб от пострадавших, с которыми в 2007 году случались аналогичные инциденты в ресторанах. Причем в одном случае хулиганы швырнули в жертву стакан вместе с горячим соусом.

Со своей стороны, администрация портала YouTube напоминает, что ролики преступлений и жестоких шуток удаляются с сайта. Однако желающих разместить в Сети запретное видео хотя бы на короткое время меньше не становится.