Валерий Газзаев сам привез сына на допрос по делу об убийстве
Твой день
Валерий Газзаев сам привез сына на допрос по делу об убийстве В понедельник в прокуратуре допросили 27-летнего Аслана Газзаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Газзаев сам привез сына на допрос по делу об убийстве
Твой день
 
 
 
В понедельник в прокуратуре допросили 27-летнего Аслана Газзаева
Твой день
 
 
 
Тренер футбольной команды ЦСКА Валерий Газзаев договорился с правоохранительными органами не заключать его сына под стражу. Вместо этого он сам доставил молодого человека на допрос в прокуратуру
НТВ

Тренер футбольной команды ЦСКА Валерий Газзаев договорился с правоохранительными органами не заключать его сына под стражу. Вместо этого он сам доставил молодого человека на допрос в прокуратуру.

В понедельник в прокуратуре допросили 27-летнего Аслана Газзаева и двоих его друзей, которые проходят по делу об убийстве уроженца Молдавии Василия Мораря. Всех троих привел тренер Валерий Газзаев, обещавший следствию сделать это в обмен на свободу фигурантов, пишет газета "Комсомольская правда".

Из-за убийства, к которому так или иначе оказался причастен его сын, Валерию Газзаеву пришлось срочно вылететь из Железноводска в Москву. Команда ЦСКА при этом осталась на сборах в Ставропольском крае. Впрочем, руководитель пресс-службы ЦСКА Сергей Аксенов опровергает эту информацию, заявляя, что Газзаев по-прежнему на сборах, а об инциденте с его сыном им ничего не известно.

Напомним, убийство гражданина Молдавии произошло в конце минувшей недели в подмосковном поселке Мамоново Одинцовского района, где у семейства Газзаевых есть дача. К преступлению причастна группа отдыхавшей на ней молодежи.

Труп Василия Мораря с огнестрельной раной был найден 7 июня вечером возле дачного участка №153 поселка Мамоново, пишет газета "Твой день". По основной версии, уроженец Молдавии погиб по неосторожности.

Рабочие, трудившиеся на участке у Газзаевых, позднее рассказали, что в тот день сын тренера приехал отдохнуть вместе с другом и общей знакомой. Во дворе они жарили шашлыки, а потом решили поразвлечься стрельбой из помпового ружья, на которое у Аслана оформлено разрешение. Молодые люди принялись по очереди расстреливать пустые бутылки, которые установили на заборе.

В разгар этой пальбы рядом с домом Газзаевых из соседнего магазина и вышел гастарбайтер-молдаванин, который работал на одной из дач охранником. Один из выстрелов шумной компании оказался для Мораря роковым.

По одной из версий, кто-то из молодых людей промахнулся и шальной заряд дроби пробил жестяной забор, угодив в мужчину. Истекая кровью, раненый успел лишь доползти до ворот ближайшего дома и там скончался - у него оказалась пробита печень.

"Скорую помощь" и милицию вызвал сосед Газзаевых по даче Евгений Колбасов, который нашел умирающего молдаванина возле своей калитки. До дома, где работал и жил, Василий Морарь не дошел всего лишь 100 метров. На родине у него остались жена и двое маленьких детей.

Теперь следователи выясняют, кто же из троих молодых людей произвел смертельный выстрел. По словам одного из свидетелей трагедии, роковой выстрел произвел именно Аслан Газзаев.

Добавим, что после трагедии он повел себя странно. По словам соседа Ивана К., Аслан быстро уехал с дачи на своей машине, а его телефон был недоступен.

Между тем в Следственном комитете при прокуратуре РФ подчеркивают, что Газзаев-младший проходит по делу об убийстве лишь как свидетель. Юридическую помощь ему оказывает адвокат Анатолий Кучерена, передает РИА "Новости". Однако защитник отрицает официальный характер своих услуг, объясняя это приятельскими отношениями с семьей Газзаевых.

"Валерий Газзаев - мой друг, поэтому речь идет не о защите, речь идет о том, что я разбираюсь в этой ситуации", - пояснил Кучерена.

По его мнению, "говорить о конкретной вине сына Газзаева или другого человека преждевременно".

Это уже не первая неприятная история, в которой упоминается Аслан Газзаев. Так, несколько лет назад сын наставника ЦСКА пытался "пустить пыль в глаза" остановившим его милиционерам, демонстрируя фальшивое удостоверение члена научно-экспертного совета Судебного департамента Верховного суда РФ. Однако гаишники быстро распознали подделку.