В ночь с субботы на воскресенье на Кутузовском проспекте Москвы неизвестные преступники жестоко избили негра и ударили его ножом в горло. Позже врачи отправили пострадавшего в больницу, и, как передает "Эхо Москвы", судя по всему, его жизни ничто не угрожает.

Пока неизвестно, кто атаковал 40-летнего негра, который приехал в Россию из Африки, но сообщается, что, скорее всего, это были "скинхеды" - участники ультраправой фашистской организации.

За последние месяцы в Москве произошло несколько инцидентов, связанных с расизмом. В конце апреля около ста подростков напали на жителей Кавказа, торговавших в Лужниках, 2 апреля в метро преступники избили гражданина Танзании, а 16 мая √ зимбабвийца.

Агентство "Аргументы и Факты - новости" передает, что всего в России в организациях "скинхедов" состоят 10-15 тысяч человек, хотя ИТАР-ТАСС ранее приводило другие цифры √ 20 тысяч к началу 2000 года. Слово "скинхед" происходит от английского сочетания "голова-кожа": участники организации бреют голову наголо и заявляют, что борются с евреями и "цветными расами". Это движение впервые появилось в Великобритании √ тогда в него входили молодые рабочие, стригшие волосы коротко, чтобы они не попадали в станки. Первые "скинхеды" нападали на людей, приехавших в Англию из Азии и Африки, и объясняли свои действия тем, что иммигранты забирают у них работу.

Сейчас, как заявляют скинхеды, они бреют головы по традиции, а кроме того, потому, что в драке их нельзя схватить за волосы, и в честь "великих белых - римлян, тоже бривших головы перед боем".