В Челябинской области арестован мужчина, убивший топором 10-летнего мальчика
Moscow-Live.ru
В Челябинской области арестован мужчина, убивший топором 10-летнего мальчика
 
 
 
В Челябинской области арестован мужчина, убивший топором 10-летнего мальчика
Moscow-Live.ru

Суд Челябинской области санкционировал арест 29-летнего местного жителя, подозреваемого в жестоком убийстве малолетнего школьника. Злоумышленник расправился с ребенком при помощи топора.

Подозреваемому предъявлено обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

10-летний Ваня Котов пропал днем 14 июня в городе Касли, когда уехал на велосипеде в школьную библиотеку, чтобы сдать учебники. В поисках мальчика участвовали сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, водолазы, кинологи и волонтеры. Они провели обход сотен домовладений, расположенных на предполагаемом маршруте движения Вани. Площадь поисков составляла 200 квадратных километров.

Под подозрение попал 29-летний рецидивист из Касли. Он сознался в убийстве Вани и показал место, где спрятал труп. Ранее подозреваемый был судим по ст. 158 ("Кража"), ст. 161 ("Грабеж"), ст. 228 ("Незаконный оборот наркотиков") УК РФ.

По версии следователей, 14 июня мужчина заманил Ваню во двор своего дома, нанес ему не менее четырех ударов обухом топора по голове. После убийства мужчина закопал тело школьника.

По данным прессы, задержанного зовут Андрей Шамыгин. Он родился в Озерске. В октябре 2016-го уголовник вышел из колонии на свободу. В интернете он познакомился с женщиной из Каслей и переехал к ней жить, пишет "Московский комсомолец".

Когда стало известно о возможной причастности Шамыгина к исчезновению мальчика, к дому рецидивиста пришла толпа местных жителей, но полицейским удалось спасти мужчину от самосуда.

Пресса со ссылкой на очевидцев также утверждает, что труп Вани был разрублен на куски. Якобы тело с приусадебного участка выносили в трех разных пакетах.

Кроме того, тело мальчика было оголено ниже пояса. Проверяется версия об изнасиловании ребенка.

Ход расследования контролирует центральный аппарат СК РФ. Ранее председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил следователям обеспечить оперативный розыск ребенка и в кратчайшие сроки установить все обстоятельства его исчезновения.

Отметим, что в показаниях родителей пропавшего мальчика были несостыковки. Также появились слухи, что к преступлению причастен отец потерпевшего. 26 июня пресса сообщила о нападении на родителя Вани Котова. Причем избивавшие его выдавали себя за волонтеров из отряда "Легион-СПАС".

Родители и дядя пропавшего прошли проверку на детекторе лжи, причем отца проверяли четыре раза.

На полиграфе проверяли и ранее судимых местных жителей, которые попали в круг подозреваемых. Среди них оказался и Андрей Шамыгин. "При проверке на полиграфе подозреваемый показал, что ему что-то известно о преступлении. Когда понял, что его подозревают в убийстве, занервничал и попытался скрыться. Его задержали ночью в помещении, где он прятался", - приводит "Верстов.инфо" комментарий источника в правоохранительных органах.