Полиция Франции расследует дерзкое ограбление, совершенное у входа в гостиницу, расположенную на территории международного аэроопорта "Руасси - Шарль-де-Голль"
Global Look Press
Полиция Франции расследует дерзкое ограбление, совершенное у входа в гостиницу, расположенную на территории международного аэроопорта "Руасси - Шарль-де-Голль"
 
 
 
Полиция Франции расследует дерзкое ограбление, совершенное у входа в гостиницу, расположенную на территории международного аэроопорта "Руасси - Шарль-де-Голль"
Global Look Press

Полиция Франции расследует дерзкое ограбление, совершенное у входа в гостиницу, расположенную на территории международного аэропорта "Руасси - Шарль-де-Голль". В итоге своих ценностей лишились два десятка иностранцев. Среди пострадавших туристов оказались граждане США.

Преступление было совершено в субботу утром возле отеля Novotel. Грабители, одетые в черное, подъехали на нескольких автомобилях к группе из 19 иностранцев. Туристы в тот момент ждали автобуса. Злоумышленники распылили слезоточивый газ, а затем отобрали у потерпевших ценные вещи и их чемоданы. Жертвами грабителей стали 12 французов, четверо американцев и три гражданина Марокко, пишет The Local.

Один из туристов был избит, поскольку пытался оказать сопротивление нападавшим.

К розыску преступников подключилась жандармерия.

Хотя большинство туристов могут не опасаться за свою безопасность при посещении Франции, в последнее время произошла целая серия дерзких ограблений в столице и ее окрестностях. Хорошо организованные банды грабителей действуют в районе столичных аэропортов "Ле-Бурже" и "Руасси", а также на автострадах, связывающих эти воздушные гавани с Парижем, и в самой столице.

В конце июня на авиасалоне "Ле-Бурже-2017" грабители напали на главу делегации "Рособоронэкспорта" Сергея Корнева. На выезде из тоннеля преступники разбили стекло автомобиля, в котором сидел российский чиновник. Затем они стали требовать ценности, угрожая физической расправой. Корнев получил травмы, но "сохранил при себе паспорт и документы".

В марте 2017 года на подземной парковке Вандомской площади были ограблены два американца. У них отняли большое количество драгоценностей.

В ноябре 2016 года на автомагистрали A1 неподалеку от Парижа были ограблены две 60-летние женщины, приехавшие во Францию из Катара. В тот момент они находились в автомобиле марки Bentley вместе со своим водителем. Иностранки, которые являются сестрами, ехали из аэропорта "Ле-Бурже".

3 октября 2016 года прямо в столичном отеле преступники ограбили звезду шоу-бизнеса Ким Кардашьян во время Недели моды в Париже. Спустя три месяца подозреваемых в этом нападении удалось задержать. У них было изъято 300 тысяч евро.

В том же октябре трое грабителей напали на гендиректора дисконтного магазина Филиппа Гинесте, который ехал в такси из аэропорта "Ле-Бурже". Завладев багажом пассажиров, нападавшие скрылись. Ущерб был оценен в 100 тысяч евро.

В августе 2016 года при посадке в автобус была ограблена группа китайских туристов. Это произошло тоже возле отеля Novotel, как и в последнем случае. Даже "почерк" преступников был схожим - они распылили газ. После нападения два туриста и переводчик были госпитализированы.

В апреле 2015 года неизвестные похитили у женщины-коллекционера с Тайваня украшения Chanel стоимостью около пяти миллионов евро, выследив ее по дороге из аэропорта. Преступники разбили стекло в машине такси, когда она въехала в длинный тоннель.

В августе 2014 года ограблению подвергся кортеж саудовского принца. Тогда в руки преступников попали ценности на 250 тысяч евро.

В ноябре 2016 года французские власти пообещали выделить дополнительные средства на обеспечение безопасности приезжающих в страну туристов и борьбу с грабежами. Предполагается установить дополнительные системы видеонаблюдения в местах, где возможны нападения преступников. Всего будет потрачено порядка 15 миллионов евро.

Добавим, что в прошлом году столицу Франции посетили 1,5 миллиона иностранных туристов.