Бриан Элтис
KUTV News
Бриан Элтис
 
 
 
Бриан Элтис
KUTV News

В штате Юта вынесен приговор 36-летней школьной преподавательнице Бриан Элтис, которая признана виновной в педофилии. Учительница изнасиловала трех своих учеников.

По решению американской Фемиды Элтис проведет за решеткой 30 лет, пишет Las Vegas Sun. Правда, право на условно-досрочное освобождение она получит уже через два года.

Как следует из материалов уголовного дела, учительница английского языка Бриан Элтис занималась сексом с двумя 16-летними и одним 17-летним подростком.

Преподавательница разрешала мальчикам оставаться с ней наедине в классе после уроков. "Роман" с одним из них длился около года.

Развратницу изобличили еще в октябре 2013 года, но до января текущего года она оставалась на свободе. Элтис арестовали лишь после того, как стало известно, что она продолжала вступать в интимные отношения с одним из потерпевших. Как пояснил подросток, он трижды занимался с педагогом сексом в декабре 2013 года.

Когда на Элтис завели уголовное дело, ее муж подал на развод и оформил опеку на их ребенка.

В качестве улик в деле фигурируют как признательные показания учительницы, так и показания потерпевших. Один из них смог детально описать интерьер дома преподавательницы и татуировки на ее теле, пишет The Daily Mail.

Защита учительницы настаивала на том, что Бриан искала близости с учениками из-за семейных проблем и низкой самооценки. Во время своего выступления в суде педагог разрыдалась, извинилась перед родственниками пострадавших и попыталась разжалобить присутствующих. Элтис заявила, что она тоже человек и попала в сложную жизненную ситуацию.

Однако она не нашла сочувствия у родителей потерпевших. "Вы никогда не поймете, какую боль причинили моему сыну, - заявила мать одного из подростков. - Вы сделали больно всем этим мальчикам".

Со слов женщины, после случившегося ее сын стал получать угрозы, а дом семьи подвергся нападению вандалов.

Впрочем, один из пострадавших выступил в суде в защиту учительницы. Он считает, что Бриан не заслужила тюремного заключения.

Прокурор Кристина Ортега признала, что подростки по собственному желанию флиртовали с преподавательницей. Однако Бриан, по ее мнению, должна была пресечь подобные отношения, а не развивать их.

По словам Ортеги, обвиняемой нравились ухаживания со стороны подростков. Гособвинитель также предположила, что учительница страдает инфантилизмом.

В апреле Элтис признала вину в трех случаях сексуальных отношений с учениками. А в июне она написала письмо судье Томасу Кею, в котором просила не сажать ее в тюрьму. Бриан обещала, что никогда не повторит совершенных ошибок.

Известно, что родители двух мальчиков подали иск против школьной администрации, которая знала о "странном" поведении учительницы-"англичанки", но ничего не предпринимала. В стенах учебного заведения даже ходила своеобразная шутка: "С кем же теперь спит миссис Элтис?"

Директору школы даже попали в руки фотографии, подтверждающие интимную связь учительницы с учениками. Но глава учебного заведения ограничился вынесением строгого выговора, пишет LifeNews.

"Дело Дженнифер Фихтер"

На днях был зачитан приговор еще одной американской учительнице, которую тоже обвиняли в сексе с учениками. 30-летняя преподавательница английского языка Дженнифер Фихтер из Лейкленда (Флорида) проведет за решеткой 22 года.

Впервые у Фихтер начались проблемы на работе в 2007 году, когда она преподавала в средней школе Робинсвуд в округе Орандж. Одна из ее коллег сообщила школьному руководству, что Фихтер переписывается с восьмиклассником, считает его своим бойфрендом, а в одном сообщении написала, будто "собирается его трахнуть".

Тогда учительнице удалось оправдаться, но из школы в Робинсвуде она ушла.

В 2012 году на новом месте работы Фихтер вновь получила предупреждение за неподобающую переписку с учеником через Facebook.

Придя на работу в Центральную аэрокосмическую академию, Фихтер стала действовать более решительно. Там она успела сменить трех "бойфрендов" из числа учеников. Всем им было по 17 лет, пишет Meduza.io. От одного из юных любовников Дженнифер забеременела, после чего сделала аборт.

По закону Фихтер полагалось до 15 лет лишения свободы за каждый доказанный случай сексуальной связи с несовершеннолетним, а всего в суде шла речь о 37 контактах только с одним из потерпевших. Учитывая это, 22-летний срок заключения для учительницы выглядит достаточно мягким наказанием.

Однако приговор Фихтер неожиданно вызвал настоящий международный скандал. Парадоксально, но в защиту развратной американской учительницы выступила даже значительная часть российского общества, в котором обычно исключительно рьяно защищают традиционные семейные ценности и отстаивают консервативные взгляды на секс.

Некоторые обращали внимание на то, что наказание у Фихтер оказалось тяжелее, чем у норвежского террориста Андерса Брейвика. Он хладнокровно убил 77 человек (в основном несовершеннолетних), не признал вину, но получил 21 год лишения свободы. Впрочем, по норвежским законам это высшая мера наказания. К тому же срок заключения Брейвика может быть продлен.

Другие комментаторы сравнили случай Дженнифер Фихтер с недавней свадьбой 17-летней чеченки Хеды Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажида Гучигова, отмеченной с большой помпой.

На сайте Change.org появилась даже петиция в защиту Дженнифер Фихтер, под которой подписалось уже более 50 тысяч человек. Среди требований, выдвинутых россиянами американским властям, есть и такие: "аннулировать приговор, а также принести извинения за слова судьи "Дженнифер Фичтер - животное" (орфография сохранена).

В действительности судья назвал Фихтер хищницей, которая хладнокровно развращала подростков, а не животным.

На изображении, сопровождающем петицию, Фихтер предстает чуть ли не в образе святой мученицы, с нимбом над головой. Там же утверждается, что ученики якобы по собственной воле сблизились с учительницей, так как "хотели ее нежности и внимания".

"Товарищи! Ставьте подпись! На ее месте могла оказаться любая и если мы закроем на этот инцидент глаза, то через какое-то время студенты смогут посадить любую любвеобильную женщину, в которых так нуждается наше общество. Так победим", - обращается к россиянам составитель петиции в защиту педагога-педофила.

Согласно опросу, проведенному изданием "Взгляд", 34% россиян считают, что Фихтер виновата, но не заслуживает тюрьмы. Еще 22% заявили, что не видят проблемы в сексе учителя с учеником без физического насилия. И лишь 3,7% опрошенных считают наказание адекватным, сообщает Русская служба BBC.

Однако в "деле Фихтер" и других подобных случаях есть одно важное обстоятельство: статус учителя давал ей ту власть, которую она использовала для принуждения учеников к сексуальной связи, хотя это происходило без физического насилия.

"Это серийный насильник, и доказать удалось лишь три случая, но кто знает, сколько их всего было", - объяснил один из американских интернет-пользователей логику судьи.