Покинувшая тюрьму "жена монстра из Шарлеруа" распугала бельгийских монашек и переселяется в Италию
Global Look Press
Покинувшая тюрьму "жена монстра из Шарлеруа" распугала бельгийских монашек и переселяется в Италию
 
 
 
Покинувшая тюрьму "жена монстра из Шарлеруа" распугала бельгийских монашек и переселяется в Италию
Global Look Press

53-летняя Мишель Мартен, которая была супругой и пособницей бельгийского педофила-убийцы Марка Дютру, не смогла ужиться после условно-досрочного освобождения с обитательницами женского монастыря. Теперь она ищет прибежище у итальянских христиан, пишет Het Belang Van Limburg.

2 января 2014 года Мишель Мартен получила разрешение на недельную поездку в Италию, а именно в Тоскану. Женщина-убийца получила приглашение от религиозной общины Cristo è la Risposta ("Ответ в Иисусе"), обитающей в Баньо-а-Риполи под Флоренцией.

Как пояснил священник этой организации, канадец Пауль Шафер, у каждого человека должна быть возможность начать жизнь с чистого листа. "Мы хотим дать ей (Мишель Мартен) место для уединения и размышлений", - добавил пастор.

При этом Пауль Шафер оговорился, что понимает гневную реакцию на это известие со стороны потерпевших от действий Мишель и ее мужа.

Священник также не стал говорить о том, насколько вероятно дальнейшее пребывание Мартен в Италии. Пока речь идет только о поездке на 5-7 дней. В евангелическом лагере, где Мишель проведет своеобразный "отпуск", находится 80 человек различных национальностей. Если ей там не предоставят кров на длительное время, Мартен придется возвращаться в тюрьму.

Напомним, решение об освобождении Мишель Мартен, которая провела в тюрьме 16 лет, было принято еще летом 2012 года. Тогда бельгийские власти отправили ее в кларисский монастырь в Намюре, сообщает The Local.

Уже это послабление для убийцы, приговоренной к 30 годам тюрьмы, вызвало возмущение в обществе. В Брюсселе две тысячи человек вышли на акцию протеста. А вскоре выяснилось, что и монахини не намерены терпеть присутствия рядом Мишель Мартен. После ее появления в монастыре они стали покидать обитель и уезжать в Брюссель.

Видимо, этот "бойкот" со стороны общества и вынудил бывшую воспитательницу детского сада и учительницу Мишель Мартен искать приюта вдали от родины, где слишком хорошо помнят ее преступления.

Один из самых страшных бельгийских серийных убийц Марк Дютру родился в 1956 году в Икселе в семье педагогов. После школы он стал электриком, женился в 1983 году на Мишель Мартен и поселился в городе Шарлеруа. Супруги воспитывали троих детей.

Многодетная пара была арестована в 1996 году. Следствие и судебный процесс длились долгие восемь лет, после чего Марка Дютру приговорили к пожизненному заключению, а его жену - к 30 годам тюрьмы. За год до приговора Мишель развелась с Марком, получившим прозвище "монстр из Шарлеруа".

Установлено, что в течение одного года перед своим арестом Марк Дютру насиловал шесть похищенных девочек. Причем четыре его пленницы были убиты. Самой маленькой жертве исполнилось всего 8 лет. Выжить удалось только 12-летней Сабине Дарден и 14-летней Летиции Делез.

Первое похищение Дютру совершил еще в 1992 году. Секс-рабынь он держал в подвале своего дома, где подвергал их пыткам. Например, Жюли Лежон и Мелисса Руссо были уморены голодом. Еду им должна была отнести Мишель, кормившая также и овчарок, охранявших дом. Позднее женщина утверждала, что просто боялась спускаться в подвал, где ее муж держал заложниц.

Электрика также уличили в убийстве своего сообщника - Бернарда Вайнштейна, и изготовлении порнографических роликов.

В апреле 1998 года Марк Дютру совершил побег из тюрьмы, но вскоре был пойман.

Психиатры охарактеризовали "монстра из Шарлеруа" как психопата. Кроме того, он был рецидивистом и уже приговаривался к тюремным срокам за угоны автомобилей, которые потом переправлялись в Восточную Европу, наркоторговлю и грабежи.

Примечательно, что еще в феврале 1986 года Марк Дютру и Мишель Мартен были арестованы за похищение и изнасилование пяти девочек. В апреле 1989 года педофила приговорили к 13,5 года тюрьмы, но уже через три года выпустили на свободу за хорошее поведение. Сразу после этого Марк Дютру стал совершать еще более страшные преступления.

Кстати, на "монстра из Шарлеруа" написала донос собственная мать. Она сообщила чиновникам пробации, что ее сын держит в подвале заложниц. Однако эти сведения были проигнорированы.

Преступлениям не помешало и то, что Дютру находился под полицейским видеонаблюдением. Почему-то стражи порядка запрограммировали аппаратуру, чтобы вести съемку только днем, с 8:00 до 18:00.

Все эти просчеты вызвали крупный скандал. В 1996 году после марша протеста в Брюсселе, в котором приняли участие 300 тысяч человек, была проведена полицейская реформа.

В настоящий момент Марк Дютру содержится в одиночной камере в тюрьме города Нивеллес. В феврале 2013 года он подал ходатайство об УДО, утверждая, будто теперь не представляет опасность для общества. Однако это прошение было отклонено.