В республике Бурятия вынесен приговор трем уже бывшим сотрудникам полиции, которые жестоко пытали молодого человека с целью получения от него признательных показаний
Фото NEWSru.com
В республике Бурятия вынесен приговор трем уже бывшим сотрудникам полиции, которые жестоко пытали молодого человека с целью получения от него признательных показаний
 
 
 
В республике Бурятия вынесен приговор трем уже бывшим сотрудникам полиции, которые жестоко пытали молодого человека с целью получения от него признательных показаний
Фото NEWSru.com

В республике Бурятия вынесен приговор трем уже бывшим сотрудникам полиции, которые жестоко пытали молодого человека с целью получения от него признательных показаний. Невиновного в кражах дачника избивали до потери сознания и пропускали через его тело электроток.

По решению суда экс-сотруднику Онохойского поселкового отделения полиции Чингису Анзанову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, сообщает официальный сайт СК РФ. Его прежние сослуживцы Иван Афанасьев и Юрий Демидов получили 3,5 и 3 года условного заключения, соответственно.

Кроме того, суд на три года запретил садистам в погонах занимать должности в правоохранительной системе.

Как следует из материалов дела, в мае 2010 года оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска Чингис Анзанов в составе следственно-оперативной группы выехал в садовое товарищество "Автодорожник" в Заиграевском районе для проверки сообщения о совершении краж. Возле места происшествия он встретил возвращавшегося к себе 20-летнего жителя одного из дачных домиков.

"Не имея доказательств причастности прохожего к совершенным кражам, сотрудник полиции, тем не менее, попытался силой посадить его в служебный автомобиль и увезти для допроса в отдел внутренних дел", - говорится в пресс-релизе. Для этого страж порядка "незаконно применил к молодому человеку боевые приемы и нанес ему два удара кулаком по телу". От дальнейшей расправы юношу спасло лишь вмешательство другого полицейского.

"Подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить неправомерно задержанного гражданина", - добавили в следственном ведомстве. Через несколько недель тот же молодой человек все же был доставлен в Онохойское поселковое отделение полиции, где Чингис Анзанов вместе с двумя сослуживцами Афанасьевым и Демидовым начали пытать задержанного, добиваясь признательных показаний о совершении краж.

"Сотрудники полиции надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в нем доступ воздуха. Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове", - сказано в пресс-релизе.

В результате пыток потерпевший несколько раз терял сознание и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписывать необходимые документы.

Впоследствии полицейским инкриминировали п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Им грозило наказание в виде десяти лет лишения свободы каждому.

Вынесенный экс-полицейским приговор вступил в законную силу.

В Сибири задержанного запытали в полиции насмерть

В Красноярском крае полицейскому предъявлено обвинение в неумышленном убийстве задержанного, сообщает "НГС.Новости" со ссылкой на представителя регионального ГСУ СК РФ Ольгу Шаманскую.

12 декабря 2012 года из отделения ачинской полиции в больницу поступил 38-летний наркозависимый мужчина с травмой позвоночника. 23 декабря мужчина скончался из-за повреждения спинного нерва.

Установлено, что в полицию наркомана доставили по подозрению в краже мобильного телефона. Когда подозреваемый остался наедине с несколькими полицейскими и следователем в кабинете, ему стало плохо. "Скорее всего, его пытали", - пояснила Ольга Шаманская.

Пока обвинение предъявлено только оперуполномоченному ОРЧ МУ МВД России "Ачинское" Сергею Денисову. Ему инкриминируют ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы.