8 января 2003 года в Москве найдено тело известного сетевого журналиста Владимира Сухомлина
history.vif2.ru
8 января 2003 года в Москве найдено тело известного сетевого журналиста Владимира Сухомлина Он являлся одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", в котором вел несколько тематических разделов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
8 января 2003 года в Москве найдено тело известного сетевого журналиста Владимира Сухомлина
history.vif2.ru
 
 
 
Он являлся одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", в котором вел несколько тематических разделов
Военно-исторический форум
 
 
 
Среди сетевых журналистов Владимир Сухомлин известен как первый программист, который еще в 1996 году начал создавать и разрабатывать ресурсы и технологии поддержки информационных операций
Архив NEWSru.com

8 января 2003 года в Москве найдено тело известного сетевого журналиста Владимира Сухомлина. По сведениям Yтро.ru, 23-летний Владимир Сухомлин (Cliver) был похищен 4 января 2003 года из здания "Кипоплекса на Ленинском".

Он заехал в "Киноплекс" на деловую встречу. Жене, оставшейся в машине, Сухомлин сказал, что отлучится минут на 20. Но в машину он уже не вернулся - вызванная милиция проверила здание, внутри его не было. Мобильный телефон Сухомлина в первые несколько минут после ухода был занят, потом стал недоступен. При себе у него не было никаких документов - оставил в машине.

Сотрудниками московского уголовного розыска в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны милиционеры ГУВД Московской области - один оперативный сотрудник и участковый. Также задержан и их подельник - сотрудник частного охранного предприятия.

МУР обоснованно подозревает их в исполнении заказного убийства Сухомлина. По предварительной информации, киллеры вывезли журналиста на окраину столицы и там забили насмерть бейсбольными битами, пишет интернет-издание.

Выяснилось, что сотрудники подмосковной милиции получили от заказчиков за убийство журналиста 1200 долларов. В интересах следствия дополнительная информация не разглашается.

По данным источников в ГУВД российской столицы, "эти лица были исполнителями преступления, и в настоящее время устанавливаются заказчики убийства и соучастники задержанных". Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру, передает "Интерфакс".

Владимир Сухомлин с 1993 по 1998 гг. являлся сотрудником лаборатории системного программирования Научно-вычислительного центра МГУ, затем работал в лаборатории "Открытых информационных технологий" ВМиК МГУ и лаборатории вычислительных практикумов. Он являлся одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", в котором вел несколько тематических разделов.

Среди сетевых журналистов Владимир Сухомлин известен как первый программист, который еще в 1996 году начал создавать и разрабатывать ресурсы и технологии поддержки информационных операций. В частности, созданные им сайты "Сербия.ру" и "Чечня.ру" применялись в противодействии интернет-СМИ, подконтрольных террористическим и экстремистским структурам. Церемония прощания с Владимиром Сухомлиным состоится 13 января в 10 часов в здании 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.