Череда покушений на российских спортсменов - кому это выгодно?
Архив NTVRU.com
Череда покушений на российских спортсменов - кому это выгодно? Русская мафия просто не могла остаться в стороне от больших денег - ведь торговля табаком и спиртными напитками дает в России огромную прибыль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Череда покушений на российских спортсменов - кому это выгодно?
Архив NTVRU.com
 
 
 
Русская мафия просто не могла остаться в стороне от больших денег - ведь торговля табаком и спиртными напитками дает в России огромную прибыль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мария Бутырская так прокомментировала взрыв своего автомобиля: "Я думаю, что это было актом подлой ревности"
Архив NTVRU.com

В новогоднюю ночь в Новокузнецке было совершено нападение на 23-летнего Евгения Чигишева, чемпиона Европы по тяжелой атлетике. На него и его коллегу по команде Игоря Кудрявцева после полуночи напали неизвестные преступники, вооруженные ножами. Чигишев был доставлен в больницу с тяжелыми ранениями, но он выжил. А вот спасти Кудрявцева врачам не удалось. О преступниках и мотивах преступления пока ничего неизвестно.

Все 10 лет после крушения Советского Союза и распада бывшей сверхдержавы ведущие спортсмены живут под прессингом вымогательств и нападений. Inopressa.ru опубликовала перевод статьи Мартина Хенкеля из газеты Die Welt , в которой автор пытается разобраться, чем же российскиме спортсмены не угодили мафии.

Как справедливо замечает Хенкель, разбойное нападение на Кудрявцева √ это только последний по времени эпизод в серии нападений на ведущих российских спортсменов. Всего несколькими днями раньше в собственной квартире была найдена мертвой известная фигуристка Кира Иванова , бронзовый призер Олимпиады 1984 года в Сараево. Труп гражданского супруга экс-чемпионки мира по фигурному катанию Марии Бутырской две недели назад был обнаружен со следами ножевых ранений в подмосковном лесу. Причем Бутырская не высказала с прессе никаких предположений о причинах гибели мужа. На саму Бутырскую в 1999 году на Рождество также было совершено покушение. Ее иномарка была заминирована и взорвана.

Из жертв преступности прошлого года - 18-летний российский чемпион Европы по боксу среди юниоров Сергей Латушко. Летом же 2001 года нападению неизвестных с металлическими палками подверглась спортсменка Наталья Горелова, занявшая шестое место в беге на 800 метров в чемпионате мира. В декабре 1998 года киллер убил хоккеиста Николая Никитина из Санкт-Петербурга.

В апреле 1997 года в собственном автомобиле был застрелен председатель Российской Федерации хоккея Валентин Сыч. Незадолго до своей смерти Сыч открыто заговорил о том, что организованная преступность довела хоккей до упадка. Ни для кого не секрет, что в хоккее крутятся большие деньги. По словам Сыча, мафия вынуждала тренеров и судей манипулировать результатами матчей. Сыч также сказал, что организованная преступность усиленно пытается подмять под себя все хоккейные клубы.

Естественно, не все нападения на спортсменов за последние годы были заказаны мафией. Были распри между отдельными спортсменами, но это скорее исключения, чем правила. Так, Горелова, которую избили металлическими прутьями, объясняет случившееся происками завистливых конкурентов. Мария Бутырская так прокомментировала взрыв своего автомобиля: "Я думаю, что это было актом подлой ревности".

И все же большинство экспертов убеждены, что к случаям нападений на российских спортсменов напрямую причастна мафия. В том, что российский спорт все больше контролируется организованной преступностью, частично виновато и государство. После того как государственные расходы на спорт были резко сокращены, правительство позволило ряду федераций и организаций перейти на самофинансирование. В частности, для облегчения выживания спортивных организация в этих условиях был легально снят налог с продажи спиртных напитков и сигарет.

В этом случае русская мафия просто не могла остаться в стороне от больших денег - ведь торговля табаком и спиртными напитками дает в России огромную прибыль, сравнимую с прибылью от продажи нефти и газа. Сам собой напрашивается вывод - где деньги, там и мафия, а где мафия, там вымогательства и убийства.