В Ростовском областном суде в понедельник зачитан оправдательный приговор 33-летнему сочинскому байкеру Олегу Топалову, который совершил резонансный побег из московского СИЗО N1 "Матросская тишина"
© РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москве
В Ростовском областном суде в понедельник зачитан оправдательный приговор 33-летнему сочинскому байкеру Олегу Топалову, который совершил резонансный побег из московского СИЗО N1 "Матросская тишина"
 
 
 
В Ростовском областном суде в понедельник зачитан оправдательный приговор 33-летнему сочинскому байкеру Олегу Топалову, который совершил резонансный побег из московского СИЗО N1 "Матросская тишина"
© РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москве

В Ростовском областном суде в понедельник зачитан оправдательный приговор 33-летнему сочинскому байкеру Олегу Топалову, который совершил резонансный побег из московского СИЗО N1 "Матросская тишина". По некоторым данным, признанный невиновным мужчина выполнял заказы на убийства и был связан с мафиозным кланом убитого в начале года "короля русской мафии" Деда Хасана.

Приговор основан на оправдательном вердикте присяжных заседателей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Ростовского облсуда. Все 12 членов коллегии сочли, что вина Топалова в убийстве директора компании "Росвтормет" Юрия Звездочкина и его водителя в 2010 году не доказана.

"Подсудимый был освобожден в зале суда", - уточнили в ведомстве.

Напомним, Олег Топалов был заключен под стражу решением Пресненского суда Москвы 17 октября 2011 года. Ему инкриминировали серию тяжких и особо тяжких преступлений (в частности, двойное убийство), совершенных в составе банды и с применением оружия.

По версии следователей, Топалов входил в "курганскую" ОПГ криминального авторитета Дмитрия Леснякова по кличке Лес. В последнее время эта группировка работала в интересах крупного мафиозного клана Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в январе 2013 года в Москве.

В частности, киллеры Леса расправились с директором крупного импортера черных металлов - ООО "Росвтормет", входившего в промышленную группу "МАИР". Бизнесмен и его телохранитель были расстреляны, когда вышли из автомобиля Mercedes. После убийства преступники скрылись на "Волге".

Утром 6 мая 2013 года Олегу Топалову удалось совершить дерзкий побег, напоминавший отчасти спасение главного героя романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Как выяснилось, арестант расковырял одну из кирпичных стен в своей камере с помощью ложки и других подручных предметов. Через образовавшийся лаз он проник в вентиляционную шахту и выбрался на крышу СИЗО, где два часа провел незамеченным, следя за передвижениями охранников. В конце концов Топалову удалось выбрать удачный момент, чтобы спуститься по простыням с крыши и оказаться за пределами изолятора, на территории городской психиатрической больницы имени Гиляровского. Там предполагаемый киллер поймал такси и доехал на метро.

Установлено, что около суток Олег Топалов прятался в районе Измайловского парка. За это время он выпросил у скуповатых московских прохожих лишь около 200 рублей на еду и воду.

На другой день после побега подозреваемого поймали - двое полицейских с собакой заметили хромающего мужчину без документов и задержали его. При беглеце был найден личный дневник, в котором сохранилась и такая "романтическая" запись: "Вот и осуществилась моя мечта. Воля! Свобода! Я очень хочу изменить свою жизнь и приложу для этого все усилия".

После побега столичный главк СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Кроме того, ГУ МВД по Москве завело дело по статье "Побег из места лишения свободы".

Несмотря на оправдательный приговор по эпизодам с убийствами, Олегу Топалову по-прежнему грозит наказание в виде четырехлетнего срока лишения свободы за побег. Такой парадокс юристы объясняют нежеланием властей признавать ошибки.

"Топалов должен быть реабилитирован по делу о побеге, однако государству также нужно сохранить лицо. Я считаю, что будет найден некий компромисс - он будет осужден, но получит чисто формальное наказание", - сказал адвокат, доктор юридических наук Владимир Жеребенков.

По его мнению, разбирательство дела о побеге может продолжиться даже в Конституционном суде и в Европейском суде по правам человека.

Между тем летом за побег Олега Топалова были наказаны 25 человек, в том числе сотрудники центрального аппарата ФСИН.

Скоро в Москве перед судом предстанут трое сотрудников СИЗО "Матросская тишина", допустивших побег Олега Топалова, сообщает "Право.ру". Обвинения предъявлены Александру Синьковскому, Виктору Добрынину и Сергею Платонову. По версии следователей, они "не обеспечили должный надзор за обвиняемым, благодаря чему ему удалось спрятать предмет, использованный для побега".

Впрочем, как утверждалось ранее, Олег Топалов ковырял кирпичную стенку ложкой, которую заключенные могут хранить на законных основаниях.

Добавим, что аналогичный побег из "Матросской тишины" 5 июля 1995 года предпринял легендарный киллер Александр Солоник. До него самовольно покинуть пределы СИЗО N1 не удавалось никому.

По официальной версии, банда специально внедрила в тюрьму на должность надзирателя некоего Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет "браунинг". В решающий момент под одеялом в камере Солоника был спрятан манекен, а сам киллер вместе с конвоиром вышел на крышу, где они по веревке спустились на улицу.

Кстати, Александр Солоник, носивший прозвище Саша Македонский за умение стрелять одновременно из двух пистолетов (по-македонски), считается одним из основателей "курганской" группировки, которую потом возглавлял Лес.

Версия Олега Топалова

Обвинявшийся в заказном убийстве Олег Топалов был задержан в Сочи еще в октябре 2011 года. Примечательно, что он не скрывался и проживал вместе с матерью, когда за ним пришли московские оперативники.

На допросе Олег сразу стал давать признательные показания. По словам Олега, в 2010 году он перебрался из родного Сочи в Ростов-на-Дону, где поселился у своей знакомой. Там его приятель по фамилии Кудрявцев предложил поучаствовать в слежке за неким бизнесменом, и Олег согласился.

В наблюдении за коммерсантом также участвовал некто Тедеев.

Позднее Олег Топалов привез обоих к дому бизнесмена в Бийск, где они вышли из автомобиля с большими сумками. Вскоре раздались выстрелы, и назад подельники Топалова прибежали в масках на лицах и с автоматами в руках.

Лишь потом Олег узнал, что его знакомые были киллерами, расстрелявшими Юрия Зведочкина и его водителя.

Топалов отвез Тедеева и Кудрявцева в условленное место, там они сожгли автомобиль и пересели во внедорожник. Вскоре Топалов уехал обратно в Сочи.

Впрочем, следователи считают, что Олег только изображает из себя "бедную овечку". Они утверждают, что в Сочи Топалов был известным байкером, владевшим несколькими спортивными мотоциклами. Он несколько раз попадал на них в ДТП, получая серьезные черепно-мозговые травмы.

Олег также общался с представителями криминала, любившими быструю езду. Так он сблизился с группировкой Леснякова - Вершинина, с которой у него первоначально был конфликт, сообщает FLB.ru.

Сыщики утверждают, что Топалов принимал участие в различных криминальных разборках, а в одной из них был серьезно ранен.

Когда на Топалова стали давать показания другие подозреваемые, он замкнулся в себе и отказался от "явки с повинной".

Кстати, побег Олег Топалов совершил как раз в тот момент, когда следователи решили его проверить на причастность к другим 30 убийствам, совершенным бандой Леса. В некоторых из них фигурировал "киллер на мотоцикле".