В Великобритании ужесточают возрастной ценз для видеоигр, в которых есть сцены насилия
Архив NEWSru.com
В Великобритании ужесточают возрастной ценз для видеоигр, в которых есть сцены насилия
 
 
 
В Великобритании ужесточают возрастной ценз для видеоигр, в которых есть сцены насилия
Архив NEWSru.com

Боссы индустрии видеоигр и британское правительство работают вместе над проблемой, как помешать видеоиграм со сценами насилия попадать в руки детей. Одним из способов решения может стать введение строгих возрастных ограничений, указываемых производителем. Такая маркировка поможет родителям в выборе видеоигр для детей.

Именно сейчас эта проблема встала наиболее остро - уровни продаж видеоигр перед Рождеством высоки как никогда и даже достигают рекордного уровня.

Одна видеоигра в особенности привлекла внимание членов правительства из-за чрезмерных сцен насилия в ней. Именно эта игра недавно стала причиной зверского убийства в Великобритании. Летом в стране началась кампания по поводу запрета видеоигры Manhunt, после того как фанат этой игры был обвинен в беспрецедентном по жестокости убийстве 14-летнего мальчика.

17-летний Уоррен Лебланк расправился с младшим товарищем Стефаном Пакиром в парке в Лестере (графство Мидлендс). Подросток под благовидным предлогом заманил жертву в парк, а затем нанес ему многочисленные удары гвоздодером и заколол ножом.

Родители Стефана считают, что Лебланк подражал правилам видеоигры Manhunt, в которой нужно совершать изощренные убийства. Мать погибшего ребенка заявила, что Лебланк был просто одержим игрой и из-за этого произошла трагедия. Женщина призвала запретить продажу и распространение этой видеоигры.

Manhunt уже была запрещена чиновниками цензурного ведомства в Новой Зеландии в начале этого года. По словам отца погибшего мальчика, способ, которым он убил их сына, напоминает правила игры Manhunt, в которой участники действуют молотками и ножами.

В то же время британская Ассоциация производителей развлекательного программного обеспечения (ELSPA) продолжает отрицать всякую связь между игрой и произошедшим убийством, так как Manhunt и так запрещен для использования детьми до 18 лет.

В то же время пока в Великобритании ни одна видеоигра со сценами насилия не была запрещена. Фанаты компьютерных игр считают, что не нужно прибегать к запретам, а вся ответственность должна ложиться на родителей - именно они по возрастному цензу должны контролировать видеоигры, которыми увлекаются их дети, сообщает Sky News.