В Свердловской области полицейские задержали двух своих коллег, которых подозревают в получении взяток от насильника детей. За мзду коррумпированные сотрудники МВД не давали ход заявлениям от потерпевших
shownewstv.ru
В Свердловской области полицейские задержали двух своих коллег, которых подозревают в получении взяток от насильника детей. За мзду коррумпированные сотрудники МВД не давали ход заявлениям от потерпевших Подозреваемый в совершении преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера, в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, Сергей Толстобров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области полицейские задержали двух своих коллег, которых подозревают в получении взяток от насильника детей. За мзду коррумпированные сотрудники МВД не давали ход заявлениям от потерпевших
shownewstv.ru
 
 
 
Подозреваемый в совершении преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера, в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, Сергей Толстобров
shownewstv.ru
 
 
 
Он договаривался с руководством одного из детских домов, после чего ему на выходные предоставлялись воспитанники, с которыми он впоследствии совершал насильственные действия
shownewstv.ru

В Свердловской области полицейские задержали двух своих коллег, которых подозревают в получении взяток от насильника детей. За мзду коррумпированные сотрудники МВД не давали ход заявлениям от потерпевших, а извращенец получал своеобразные "уголовные индульгенции", разгуливал на свободе и безнаказанно совершал новые преступления, "арендуя" сирот у директора детского дома.

В связи с педофилом подозреваются два оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №4 в Екатеринбурге. Их сдал сам маньяк, задержанный ранее за совершение более двух десятков преступлений в отношении детей, сообщает "Новый регион". Педофил признался, что давал полицейским взятки за то, чтобы они игнорировали заявления, которые на него писали родители потерпевших мальчиков. Всего мздоимцы получили от извращенца 200 тысяч рублей, закрыв глаза на два подобных заявления.

В отношении стражей порядка возбудили уголовное дело по пункту "а" части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сейчас задержанные полицейские помещены в изолятор временного содержания.

В четверг утром Октябрьский районный суд Екатеринбурга изберет задержанным меру пресечения.

По данным расследования, коррумпированные полицейские дважды встречались с педофилом. В первый раз они даже успели задержать подозреваемого в растлении малолетних мальчиков по заявлению одного из родителей. Однако предприимчивый извращенец договорился со стражами порядка на месте, предложив им взятку в обмен на "уголовную индульгенцию". По обоюдному согласию вся компания поехала в банк, где насильник снял со счета 100 тысяч рублей и отдал эти деньги своим "конвоирам".

"А во второй раз правоохранители, получившие второе заявление родителей, и наш обвиняемый (с которым они уже были знакомы) сразу договорились о взятке. Последний вновь снял деньги в кредитном учреждении и передал сотрудникам органов внутренних дел", - рассказал старший следователь следственного отдела по Екатеринбургу Юрий Еланцев.

Родителям жертв стражи порядка говорили, что "отказывают в возбуждении уголовного дела и особенно ничего не поясняли". Судя по всему, потерпевшие соглашались со странной позицией российской Фемиды и даже не пытались жаловаться в другие инстанции или устроить скандал с привлечением СМИ.

После задержания педофила информация о его "полицейской крыше" поступила в управление собственной безопасности ГУВД по Свердловской области. Тогда сотрудники ведомства вместе со следователями провели задержание взяточников, прикрывавших маньяка. В момент поимки стражи порядка находились на службе.

Как сообщил в среду начальник управления по работе с личным составом ГУВД Свердловской области Виктор Бердников, в отделе полиции, где служили коррупционеры, началась служебная проверка. Для этого создана специальная комиссия из сотрудников угрозыска, штаба и отдела кадров. Ревизоры проверяют, в том числе, как правоохранители-взяточники проходили переаттестацию. "Все моменты перепроверим. При этом обязательно будет дана оценка каждому их руководителю и тому, как контролировалась работа этих сотрудников органов внутренних дел. Скажу прямо - те, кто не хочет служить по закону, не будут работать в наших рядах", - заверил Виктор Бердников.

Добавим, что в рамках основного расследования 38-летнему бизнесмену предъявлено обвинение в сексуальном насилии над мальчиками. По версии следователей, в период с начала 2009 по середину 2010 годов обвиняемый неоднократно совершал сексуальное насилие над мальчиками 1996-2000 годов рождения. Изнасилования происходили в одной из квартир дома по улице Чкалова в Ленинском районе Екатеринбурга.

Коммерсант заманивал мальчиков с помощью своего приемного сына, который приводил сверстников домой под предлогом игры в компьютерную приставку. Следователи считают, что насилию также подвергался и 13-летний приемный сын обвиняемого, которого он взял около четырех лет назад из детского дома.

В некоторых случаях злоумышленник подыскивал себе новых жертв вполне официально. Он договаривался с руководством одного из детских домов, после чего ему на выходные предоставлялись воспитанники, с которыми он впоследствии совершал насильственные действия.

В настоящий момент бизнесмен арестован и полностью признает свою вину. Согласно заключению психиатров, предприниматель признан вменяемым и склонным к педофилии.

В ходе следствия будет также дана оценка действиям должностных лиц детского дома, с которыми он договаривался.

Уголовное дело возбуждено по статьям 132 (насильственные действия сексуального характера), 135 (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и 116 (побои) УК РФ.