В Челябинской области молодая замужняя женщина совершила самоубийство, оказавшись под домашним арестом за серию жестоких преступлений
Архив NEWSru.com
В Челябинской области молодая замужняя женщина совершила самоубийство, оказавшись под домашним арестом за серию жестоких преступлений
 
 
 
В Челябинской области молодая замужняя женщина совершила самоубийство, оказавшись под домашним арестом за серию жестоких преступлений
Архив NEWSru.com

В Челябинской области молодая замужняя женщина совершила самоубийство, оказавшись под домашним арестом за серию жестоких преступлений. Ее уличили в причастности к банде подростков-сатанистов, действовавшей в регионе почти 10 лет назад.

В настоящий момент все участники прежней банды из города Копейска являются взрослыми людьми. Хотя они остались безнаказанными, но сами отошли от криминальной деятельности и остепенились. Теперь серийные убийцы понимают, что произошедшее было наваждением, сообщает "Урал-пресс-информ" со ссылкой на руководителя следственного управления при прокуратуре Челябинской области Павла Чеурина. По словам подследственных, убийства они совершали в состоянии беспамятства.

За последние месяцы следователи и милиция собрали много улик, изобличающих преступников в содеянном. Сами подозреваемые одновременно дают признательные показания, причем большинство из них искренне раскаиваются в случившемся. На сегодня установлены почти все участники кровавых событий десятилетней давности.

Примечательно, что в банду сатанистов-убийц входили как мальчики, так и девочки в возрасте 12-14 лет. Группировка действовала в 2001-2002 годах, а преступления подростки совершали под влиянием одного из направлений тяжелого металла и сатанистской литературы, утверждают в следственном ведомстве.

Ранее в СКП сообщали, что "убийства совершались из хулиганских побуждений лицами, увлекающимися музыкой стиля blaсk metal, пропагандирующей ненависть ко всему и смерть во всех проявлениях".

Для одной из участниц банды, вступившей во взрослую жизнь, раскрытие "грехов молодости" стало настоящей личной трагедией. Соучастница убийства трех человек дала подробные признательные показания. По словам Павла Чеурина, на допросе было видно, что она раскаивается от всего сердца. За прошедшие годы копейчанка получила образование, вышла замуж, родила двоих детей, имела постоянное место работы.

"Мы приняли решение не заключать ее под стражу, так как она действительно раскаялась, - отметил Павел Чеурин. - Мы избрали ей меру пресечения - домашний арест".

Однако через несколько часов после допроса девушка пришла домой и покончила с собой, оставив сиротами двоих детей, передает "Интерфакс".

Между тем расследование жутких злодеяний сатанистов продолжается. "Проникнувшись идеями сатанизма, юные преступники переставали контролировать свои действия, выходили на улицы Копейска и убивали первых встречных – избивали прохожих до смерти, - отчитался во вторник по итогам полугодия перед журналистами Павел Чеурин. - Уже доказана причастность преступной группы к пяти убийствам и двух разбойных нападениям".

По словам представителя следствия, число участников банды доходило до 12-13 человек, один из которых находится под стражей, а трое - под подпиской о невыезде. "Круг обвиняемых, скорее всего, не будет расширяться", - считает руководитель следственного управления.

Цепочка диких преступлений была размотана практически случайно. По одному из уголовных дел в поле зрения следователей попал юноша, которому уже исполнилось 14 лет, вследствие чего он подлежал уголовной ответственности. Молодой человек признался в совершении преступления и, смирившись с участью наказуемого, "решил облегчить душу и рассказал о других учиненных им и его товарищами зверствах".

Примечательно, что ранее следователи никак не связывали между собой совершенные бандой подростков преступления, а некоторые из обвиняемых, хоть и попали в поле зрения оперативников, но проходили по делу как свидетели: дети говорили, что в момент избиения проходили мимо, слышали крики, но точно ничего сказать не могли.

Павел Чеурин считает, что раскрыть преступления ранее не удалось по причине некачественного проведения расследования.