Экс-мэра Тамбова, осужденного на 10 лет за похищение, оговорил приживальщик
НТВ
Экс-мэра Тамбова, осужденного на 10 лет за похищение, оговорил приживальщик
 
 
 
Экс-мэра Тамбова, осужденного на 10 лет за похищение, оговорил приживальщик
НТВ

Прокуратура Тамбовской области проводит новую проверку по, казалось бы, закрытому скандальному уголовному делу, фигурантом которого был бывший мэр. Высокопоставленного чиновника осудили почти на десять лет заключения по ложному обвинению.

В надзорное ведомство пришел с повинной сам потерпевший, который теперь утверждает, что оговорил прежнего главу администрации Тамбова Максима Косенкова, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката осужденного экс-мэра Дмитрия Кислинского.

По словам защитника, Виталий Бабий явился в прокуратуру совершенно добровольно вместе со своим адвокатом Наталией Коршиковой. "По словам Бабия, его замучила совесть, что невиновный осужден на 9 с половиной лет лишения свободы, - рассказал Кислинский. - Бабий утверждает, что оговорить Косенкова его заставил некий сотрудник правоохранительных органов, угрожавший ему расправой".

Обвинение против Косенкова, который отбывает срок в одной из исправительных колоний республики Мордовия, полностью построено на показаниях потерпевшего, подчеркнул адвокат.

В прокуратуре Ленинского района Тамбова подтвердили факт поступления к ним заявления Бабия.

"В прокуратуру действительно поступило заявление от Виталия Бабия о том, что он оговорил Косенкова в совершении похищения, - рассказала прокурор Оксана Галкина. - Доводы, изложенные в заявлении, будут проверены и получат надлежащую оценку".

В случае если Бабий действительно оговорил Косенкова, ему грозит до 5 лет лишения свободы за лжесвидетельство, добавили в прокуратуре.

Впрочем, Бабий может и избежать уголовной ответственности вовсе. Причем даже в том случае, если информация об оговоре чиновника подтвердится.

"В.Бабий может быть и освобожден от ответственности по статье 306 УК РФ (ложный донос), если, например, будет доказано, что ему угрожали для того, чтобы он давал показания", - рассказала в понедельник адвокат М.Косенкова Ирина Поверинова.

Как следует из материалов дела, Виталий Бабий больше года прожил в доме градоначальника и "состоял с ним в интимных отношениях". Во время обыска в доме бывшего градоначальника были обнаружены откровенные снимки 20-летнего украинца.

В феврале 2008 года безработный гражданин Украины Бабий неожиданно вернулся на родину. Как заявил на допросах потерпевший, причиной стало его решение уйти от Косенкова к жительнице Тамбова Надежде Шевцовой. Но Косенков не пожелал его отпускать. В марте, когда Бабий вместе с Шевцовой приехал в Москву, Сычев и Миронов, по указанию Косенкова, его выследили.

Следствием установлено, что 25 марта 2008 года Косенков по предварительному сговору с Сычевым и Мироновым, злоупотребляя служебным положением, совершил с применением насилия похищение в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого Бабия. Бывший высокопоставленный чиновник "лишил мужчину свободы передвижения, поместив в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы".

По данным следствия, "совершая похищение, Сычев и Миронов причинили находившейся рядом знакомой потерпевшего физическую боль".

Самого Бабия насильно усадили в автомобиль, после чего водитель мэра доставил его в Тамбов. Там Косенков отобрал у потерпевшего паспорт и запретил своему любовнику покидать дом без его ведома.

С заявлением в милицию о похищении Бабия обратилась его подруга Надежда Шевцова, после чего 1 апреля 2008 года следственный отдел по Нагатинскому району Москвы возбудил уголовное дело.

Первым оперативники задержали Максима Миронова. Градоначальника и его водителя схватили тремя днями позже - 16 апреля 2008 года, когда Косенков приехал в столицу на съезд партии "Единая Россия". Спустя еще два дня суд санкционировал арест чиновника.

В утвержденном московской прокуратурой обвинительном заключении говорится, что Косенкову, его водителю - 32-летнему Виталию Сычеву и 22- летнему Максиму Миронову инкриминируются пункты "а", "в", "з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений).

Кроме того, Сычев, обосновывая пребывание в столице как служебную командировку, представил руководителям автобазы администрации Тамбова фиктивные документы о проживании в московской гостинице и незаконно получил денежные выплаты, считают сыщики.

Косенков и другие фигуранты этого дела не признали своей вины. Бывшего мэра приговорили к 9,5 года заключения, а Сычева и Миронова – к 10 и 7,7 года лишения свободы соответственно. Осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима.

Мэр просто "пожалел парня"

Максим Косенков опровергает версию следствия о гомосексуальной связи с потерпевшим. Как утверждает адвокат обвиняемого Ирина Поверинова, молодой человек действительно проживал в доме экс-мэра, который взял его к себе на работу присматривать за домашними животными. "У Косенкова очень много домашних питомцев: кошки, собаки, козы, хорек и даже обезьяна, - рассказала адвокат. - Он просто пожалел парня, узнав, что его родителей нет в живых". По словам защитницы, Максим Косенков действительно был возмущен тем, что Бабий сошелся с Надеждой Шевцовой, поскольку та семь лет была гражданской женой его водителя и являлась очень скандальной особой.

По мнению Повериновой, настоящей причиной ареста чиновника стала вовсе не его личная жизнь, как утверждали многие СМИ, а политические амбиции. "Уголовное дело появилось после того, как на съезде "Единой России" Косенков был представлен двум руководителям "Единой России" как один из реальных претендентов на пост губернатора области", - сказала адвокат.