В Ленинский районный суд Саранска в Мордовии передано уголовное дело, возбужденное в отношении 31-летнего гражданина Украины Андрея Таркинского и 22-летней студентки Саранского кооперативного института Олеси Лукониной. Вместе с еще двумя девушками, одна из которых училась на юриста, обвиняемые распространяли наркотики, работая в интернет-магазине Black Jack.

Луконину вовлекла в преступную деятельность близкая подруга и выпускница медицинского колледжа - 22-летняя жительница Рузаевки Эльвира Боженко. Она уже предстала перед судом, пишет "Столица-С".

Про иностранца Таркинского известно, что он ранее употреблял наркотики. В Мордовию гражданин Украины приехал с целью заработка на стройках спортивных объектов, открытие которых приурочено к чемпионату мира по футболу. Однако зарплата гастарбайтера, снимавшего жилье в общежитии на улице Лихачева, оказалась слишком низкой. В итоге он нашел другой способ заработать.

Боженко и Луконина помещали в тайники крупные партии наркотиков, который забирал Таркинский. Затем он делал "закладки" с мелкими партиями наркотиков для потребителей. При этом украинский строитель не был знаком с девушками, которые снабжали его "товаром".

В преступную группу также входила 20-летняя второкурсница юридического факультета Мордовского гуманитарного института Ангелина Ивановская. Расследование уголовного дела в отношении нее находится на завершающей стадии. К моменту задержания Таркинский успел заработать всего 15 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия он и Луконина признали свою вину. А Боженко заключила досудебное соглашение и "сдала" своих подельников. Если остальным фигурантам грозят 20-летние сроки лишения свободы, Эльвире не могут назначить больше 13 лет и трех месяцев заключения, учитывая ее помощь следствию.

Действия наркоторговцев курировал по интернету "военный"

Эльвира Боженко родилась в Харьковской области Украины, но уже в детстве переехала с семьей в Рузаевку. "Из родных у меня только мама, двоюродные брат и сестра, - рассказывала девушка в суде. - Окончила медицинский колледж по специальности "Лабораторная диагностика". До задержания подрабатывала неофициально. К уголовной и административной ответственности не привлекалась".

Девушка снимала квартиру. С места регистрации, проживания и из СИЗО на нее были даны положительные характеристики. Но суд в начале апреля постановил арестовать ее еще на полгода.

Наркотики девушка никогда не пробовала. Трудоустроиться по специальности у нее не получилось, и в августе 2017 года она переехала в Саранск, где сняла квартиру на Советской улице вместе с Лукониной.

Вскоре Боженко взяли на испытательный срок в один из магазинов ТЦ "Рио". Но трудовой график ее не устроил, а других предложений от работодателей не поступило. В социальной сети "ВКонтакте" девушка пожаловалась на финансовые трудности некоему Алексею, с которым вела интернет-переписку. На тот момент он проходил службу в армии по контракту, писала "Столица-С".

Молодой человек "пожалел" симпатичную девушку и поделился своим "трудовым опытом". "До армии я работал курьером в интернет-магазине по продаже спайсов и зарабатывал хорошие деньги, - написал Алексей. - Эта работа абсолютно безопасна! Ты не знаешь покупателей в лицо, оставляешь наркотики в месте, которое выбираешь сам. Хочешь попробовать?"

Сначала девушка отказалась, опасаясь уголовной ответственности, но потом в условиях "катастрофического безденежья" и под угрозой нищеты поддалась на уговоры. В сентябре 2017 года Боженко стала работать в интернет-магазине Black Jack, отправив его организаторам свою фотографию с открытым паспортом в руке. Алексей стал ее куратором. За одну "закладку" было обещано 100-150 рублей. Первым заданием было забрать "зелье" из тайника на Юго-Западе (жилой массив в Саранске). Там лежали завернутые в фольгу свертки с кристалликами серого цвета. В тот же день Эльвира разложила их по другим "схронам" и сфотографировала. Снимки и описания отправила Алексею. Денег за эту работу девушка так и не получила - куратор объяснил это "проверкой на честность".

В последующем денежные средства за успешно выполненные задания перечислялись на банковскую карту девушки. Она оборудовала тайники в малолюдных местах.

Вскоре Алексей предложил Эльвире "взять в бизнес" ее хорошую подругу Олесю Луконину. За это обещал заплатить 10 тысяч рублей. Разговор с Олесей на эту тему состоялся 10 сентября. Луконина согласилась, но не из корысти, а из желания помочь подруге. На тот момент она обучалась на четвертом курсе экономического факультета Саранского кооперативного института и подрабатывала созданием интернет-сайтов. Девушка стала вести переписку с кураторами, фасовать "зелье" вместе с подругой и закладывать наркотики в тайники.

Однажды девушкам поручили забрать наиболее крупную партию "спайса" в подмосковном селе Калиновка. Добравшись до назначенного места, Боженко испугалась и не выполнила задания. Она взяла билет на поезд и вернулась в Саранск с пустыми руками.

В другой раз Эльвире надо было забрать наркотики из тайника, оборудованного под саранским навесным мостом через реку Инсар. В нем оказалось около 800 граммов "скорости". Боженко принесла пакет в квартиру, где вместе с Лукониной расфасовала на дозы. Часть "зелья" они спрятали в малолюдных местах на улицах Титова и Севастопольской. 4 ноября злоумышленницы отправились с той же целью на улицу Верещагина, но были задержаны там полицейскими.