Полиция Грузии арестовала убийцу полицейских Шалву Абуладзе, боровшегося за проданный россиянам бренд "Боржоми"
police.ge
Полиция Грузии арестовала убийцу полицейских Шалву Абуладзе, боровшегося за проданный россиянам бренд "Боржоми"
 
 
 
Полиция Грузии арестовала убийцу полицейских Шалву Абуладзе, боровшегося за проданный россиянам бренд "Боржоми"
police.ge

МВД Грузии сообщило о задержании опасного рецидивиста Шалвы Абуладзе, который причастен к расстрелам стражей порядка. Уголовник также известен тем, что боролся за возвращение жителям Боржоми одноименного бренда, который в последнее время принадлежит российской компании "Альфа-групп".

Видеозапись, в которой задержанного Шалву Абуладзе выводят из вертолета и сажают под конвоем в автомобиль, опубликована на официальном сайте полиции Грузии. Спецоперация по поимке опасного преступника проводилась в Боржоми, откуда его доставили в Тбилиси для дальнейших следственных действий.

Ранее пресса сообщила, что силовики оцепили дом, в котором, по их сведениям, укрывался Абуладзе. Эту информацию передала агентству "Грузия Online" сестра подозреваемого - Саломе Абуладзе.

В полиции уточнили, что спецоперация проводилась не в самом Боржоми, а в деревне Ардагани. В доме, где скрывался Шалва, найдены два пистолета и граната. В Тбилиси арестованного отправили на вертолете пограничной полиции.

В четверг прокуратура заочно предъявила обвинение Шалве Абуладзе по ч. 3 ст. 353-1 ("Убийство полицейского, находящегося на службе"), ч. 3 ст. 19, 353-1 ("Попытка убийства полицейского") и ч. 1 и 2 ст. 236 ("Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия") УК Грузии. Преступнику грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, 4 апреля Шалву Абуладзе пытались задержать в Тбилиси двое полицейских. Это произошло у станции метро "Варкетили" на улице Джавахети, где стражи порядка остановили подозрительный автомобиль, за рулем которого находился Абуладзе. Они потребовали, чтобы шофер предъявил документы. Однако автомобилист открыл огонь из пистолета и, тяжело ранив обоих полицейских, скрылся.

В ночь на 5 апреля районный инспектор-следователь 8-го отделения управления МВД Исани-Самгорского района Бека Маргишвили скончался в больнице от полученной огнестрельной раны. А помощник детектива - следователь Валериан Грдзелишвили находится в клинике в тяжелом, но стабильном состоянии.

"Мы установили личность убийцы - это рецидивист Шалва Абуладзе, отбывавший срок за попытку убийства, хранение и распространение наркотиков и вышедший на свободу по амнистии", - рассказал в начале этой недели заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория.

Эксперты-криминалисты по гильзам установили, что этот же 38-летний преступник причастен к убийству еще одного полицейского, совершенному 23 января 2015 года в Боржоми (регион Самцхе-Джавахети). Тогда погиб сотрудник МВД Георгий Беруашвили, а его напарник был ранен.

"Причем в обоих случаях преступник стрелял в полицейских после требования предъявить документы", - подчеркнул замглавы МВД.

По его словам, 5 апреля 2015 года на рассвете Абуладзе вновь попался на глаза полицейским на улице Цулукидзе в Тбилиси. "Подозреваемый передвигался в парике на автомашине марки Renault и сегодня утром был остановлен полицейскими на одной из улиц в Тбилиси. Он сразу же открыл стрельбу, но никого не ранил, так как полицейские открыли ответный огонь", - отметил Леван Изория.

Однако и на этот раз подозреваемому удалось скрыться. "Это очень опасный преступник. У нас есть сведения, что он ведет аскетический образ жизни и почти не вступает в контакт с людьми", - заключил замглавы МВД Грузии. В Тбилиси убийца скрывался в приюте для бездомных.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал нападение на полицейских в Тбилиси "вызовом всему государству". А вице-спикер парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Манана Кобахидзе даже сравнила Абуладзе с террористом Андерсом Брейвиком, убившим в Норвегии 77 человек.

На поиски дерзкого преступника Шалвы Абуладзе "была мобилизована вся система МВД".

Знакомые Абуладзе жаловались, что его розыск сопровождался незаконными действиями со стороны силовиков. В частности, полицейскими был задержан друг Абуладзе Рамин Мамедов. Его обвинили в приобретении и хранении наркотического вещества в крупном размере. Об угрозах со стороны стражей порядка сообщил и его брат Михаил Мамедов, пишет "Новости-Грузия".

"Мне тоже угрожают, что подкинут наркотики, и я всю свою жизнь проведу в тюрьме", - говорил мужчина. Он также добавил, что силовиков интересовали адреса, где может скрываться Абуладзе.

Факт угроз подтвердила мать братьев Мамедовых. "Мне сказали, если твой сын или твоя семья не назовут местонахождение Шалвы Абуладзе, уничтожим вашу семью - задержим и твоего второго сына, твоего мужа и тебя", - заявила Тамила Мамедова.

По словам женщины, последний раз она видела Шалву на похоронах ее свекрови, несколько месяцев назад. Тамила готова идти в суд, чтобы доказать невиновность задержанного сына. По ее мнению, Рамину подбросили наркотики.

Борец за бренд "Боржоми"

В 2005 году Шалва Абуладзе был приговорен к 20 годам лишения свободы за покушение на убийство, но вышел через восемь лет по амнистии, объявленной новыми властями. До ареста Абуладзе боролся против IDS Borjomi, требуя лишения ее монополии на разлив минеральной воды и выдачи лицензий мелким предприятиям, принадлежащим уроженцам городка Боржоми. В то время торговая марка "Боржоми" принадлежала TBC-Group известного бизнесмена Мамуки Хазарадзе, которого Шалва Абуладзе называл своим личным врагом. Выйдя на свободу осенью 2013 года, Абуладзе продолжил борьбу за возвращение "Боржоми" боржомцам и даже устроил флешмоб у главного офиса компании, которая сейчас принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана, пишет "Коммерсант".

Несмотря на смену владельцев "Боржоми", Шалва Абуладзе по-прежнему считал своим главным врагом Мамуку Хазарадзе. Руководитель TBC-Group заявлял, что не чувствует себя в безопасности, пока Абуладзе находится на свободе. Заместитель министра внутренних дел Арчил Талаквадзе заверил бизнесмена, что для ареста преступника делается все возможное и "кольцо вокруг него сжимается".