В Московской области произошло убийство 10-летней девочки
Твой День
В Московской области произошло убийство 10-летней девочки Жительницу поселка Томилино Настю Бутенкову нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области произошло убийство 10-летней девочки
Твой День
 
 
 
Жительницу поселка Томилино Настю Бутенкову нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила
Твой День
 
 
 
Как заявил газете специалист по серийным убийцам, психиатр-криминалист Михаил Виноградов, убийство 5-летней Полины Мальковой из Красноярска и Анастасии Бутенковой мог совершить один и тот же человек
Твой День

В Люберецком районе Московской области произошло убийство 10-летней ученицы четвертого класса местной школы. Жительницу поселка Томилино Настю Бутенкову нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Тогда девочка была еще жива, но, как выяснилось позже, маньяк нанес ей несовместимые с жизнью травмы, придушив ее.

Как отмечает газета "Твой день", убийца пытался задушить ребенка петлей. Отец Насти вызвал "скорую помощь", однако спасти ребенка врачам не удалось.

Как удалось установить следствию, в день смерти Насти никто из соседей не видел подозрительных лиц во дворе. Однако магнитный замок на двери подъезда не работал.

Девочку нашли на лестничной клетке около 16 часов. По словам ее одноклассников, в тот день у них в школе был субботник. Но Настя почему-то не осталась дожидаться маму, которая всегда встречала ее с занятий. Никому ничего не сказав, девочка одна отправилась домой.

Экспертиза подтвердила, что малышка была задушена веревкой или удавкой. Преступника явно кто-то спугнул, только поэтому он сбежал, оставив Настю в живых.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время для раскрытия преступления создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие этого преступления. В Генпрокуратуре подчеркнули, что ход расследования контролируется прокуратурой Московской области.

В ГУВД рассматривают еще одну версию: Настя сама отравилась

В ГУВД Московской области "Интерфаксу" заявили, что следствие рассматривает еще одну версию смерти Насти Бутенковой: девочка могла сама отравиться.

Как сообщили в милиции, при осмотре тела внешних признаков насильственной смерти не было обнаружено, за исключением ссадины на шее. Однако, как считают эксперты, эта ссадина не является следствием удушения.

Так как во время осмотра места происшествия были обнаружены рвотные массы, следствие выдвинуло версию, что девочка покончила жизнь самоубийством. Накануне Настя поссорилась с родителями. Оперативники полагают, что она после ссоры могла принять лекарственные препараты. Точная причина смерти будет объявлена после проведения экспертизы.

Эксперт: Настю и Полину Малькову убил один и тот же человек

Как заявил газете специалист по серийным убийцам, психиатр-криминалист Михаил Виноградов, который составлял психологический портрет так называемого "битцевского маньяка", убийство 5-летней Полины Мальковой из Красноярска и Анастасии Бутенковой мог совершить один и тот же человек.

Как отметил доктор медицинских наук, у каждого человека есть свой почерк поступков, у преступников этот почерк выражен особенно ярко. Убийца всегда одинаково совершает свои преступления, не меняя стиля. "Я уверен, что и Настеньку, и Полину убил один и тот же человек: слишком схожи эти преступления", - сказал Виноградов.

По одной из версий, высказанным ранее, красноярский маньяк, убивший Полину Малькову, мог уехать в Москву, чтобы затеряться в большом городе, пока его ищут в Сибири.

Полина Малькова исчезла из двора дома, в котором проживала вместе с родителями, вечером 19 марта. Родители забили тревогу в этот же день. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, был объявлен федеральный розыск. Поиском ребенка занимались более двух тысяч сотрудников милиции, курсантов и добровольцев.

Спустя десять дней после пропажи, ее тело было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Ее нашли дети, которые гуляли около гаражей на улице Шевченко. Тело девочки было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.