Доктор Смерть убивал при помощи отравленных конфет и сигарет с вирусом чумы
Архив NTVRU.com
Доктор Смерть убивал при помощи отравленных конфет и сигарет с вирусом чумы Доктору Воутеру Бассону Верховный суд Претории инкриминировал участие в заговоре, имеющем целью убить политических активистов-оппозиционеров, несколько убийств и мошенничество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доктор Смерть убивал при помощи отравленных конфет и сигарет с вирусом чумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доктору Воутеру Бассону Верховный суд Претории инкриминировал участие в заговоре, имеющем целью убить политических активистов-оппозиционеров, несколько убийств и мошенничество
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бассон на процессе не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения, включающему более чем дюжину убийств
Архив NTVRU.com

Во вторник организатору массового уничтожения людей с применением бактериологического оружия в эпоху апартеида в Южной Африке, получившему прозвище Доктор Смерть, предъявлено обвинение по 46 (!) пунктам, сообщает Independent.

Доктору Воутеру Бассону Верховный суд Претории инкриминировал участие в заговоре, имеющем целью убить политических активистов-оппозиционеров, несколько убийств и мошенничество. Доказано, что в качестве излюбленного способа убийства Доктор Смерть применял различные яды, в том числе сильнодействующий змеиный яд.

Бассон на процессе не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения, включающему более чем дюжину убийств. Его адвокат Джэп Кильерс заявил о своей уверенности в вынесении оправдательного приговора. "Конечно, нельзя быть до конца уверенным в своей правоте, однако мы чувствуем, что сможем предъявить суду факты, которые докажут невиновность Бассона", - сказал юрист.

Если же суд сочтет доктора виновным, ему грозит пожизненный срок. В четверг судья Вилли Харценберг должен подвести итог расследования, которое продолжалось больше двух лет. Однако это не означает, что дело будет полностью завершено.

Харценберг заявил, что Бассону предъявлено обвинение в создании ядов и их испытаниях на неугодных тогдашнему правительству людях. В качестве его жертв выступали противники правительства апартеида. Кроме того, доктору инкриминировали незаконное присвоение правительственных фондов √ деньги он тратил на разгульный образ жизни и торговлю наркотиками.

Список преступлений, которые были спланированы Доктором Смерть, напоминает шпионский триллер. Среди приспособлений, придуманных им, - отравленные отвертки а-ля Джеймс Бонд и сигареты, зараженные вирусом чумы. Лаборатория Бассона также выпускала виски с огромными дозами гербицидов и шоколадные конфеты, пропитанные ядом.

Также обвиняемый в массовых убийствах Джон Терон сказал суду в прошлом году, что Бассон снабдил его средством, чтобы убить сотни пленных намибийских партизан, тела которых затем были выброшены с самолета в море.

Однако Бассон отказывается признать ответственность за то, что препараты, изготовленные его лабораторией, использовались для совершения убийств. По его словам, он только выполнял требования высших государственных чиновников, и его личной вины в этом нет.

На суде Бассон рассказал, что начал свою профессиональную деятельность в качестве помощника врача в армии. В конце концов, он дослужился до того, что правительство выделило ему неограниченные средства для подготовки защиты ЮАР от последствий возможной биохимической войны.

Когда обвинитель спросил Бассона, как он стал главным создателем программы биологической войны, подсудимый сказал: " Среди слепых одноглазый человек √ король". Бассон был временно отстранен от работы кардиолога в Претории в октябре 1999, сейчас он освобожден под залог. В начале 1997 года Бассона также задерживали за попытку продажи таблеток экстази.