В подмосковном парке развлечений "Волен" сотрудники областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями провели силовую операцию с использованием подразделений милиции особого назначения. Вечером 9 марта около 20 вооруженных людей в масках за несколько минут блокировали здание гостиничного комплекса парка "Волен". Люди, приехавшие на отдых, стали невольными участниками происходивших событий.

Рассказывает финансовый директор парка Наталья Саламатина: "Они потребовали открыть кассу, открыть бухгалтерию и выдать им все документы, имеющиеся в этих служебных помещениях. Они заявили, что на основании Закона о милиции человек, имеющий удостоверение УБЭП, может прийти в любую организацию и потребовать предъявить ему любую документацию". Никакого постановления о проведении обыска сотрудники милиции не предъявили.

"Когда ко мне подошел руководитель милицейской операции, я у него спросил: а зачем вообще нужны были автоматчики? И я, и любой работник парка, и так выполнил бы любые ваши требования. Но, по словам полковника, они боялись вооруженного сопротивления" - сообщил корреспонденту программы "Криминал" управляющий гостиницы парка "Волен" Николай Баданов.

Однако сотрудники милиции так и не уточнили, кто же мог оказать им сопротивление. Постановление, позволяющее изымать документы, появилось лишь на следующий день, когда в дело вмешался прокурор Дмитровского района. С этого момента официальной версией прибытия милиционеров стала проверка точек общественного питания.

Не так давно администрация спортивного парка получила постановление о возбуждении уголовного дела. В нем фигурирует 171-я статья Уголовного кодекса √ незаконное предпринимательство, а точнее, предпринимательство с нарушением правил лицензирования. Сотрудники УБЭП имеют в виду нелицензированную стоянку для автомашин гостей парка "Волен".

"Мы практически уверены, что это была не плановая проверка, это явный заказ. Такое впечатление, что люди просто обязаны были что-нибудь найти. Вот они и ищут" - заявила НТВ Наталья Саламатина.

Адвокаты "Волена" уверены, что вопрос с возбуждением уголовного дела они решат довольно просто и скоро это дело будет закрыто. По словам адвоката парка Сергея Мерзоева, "если между совладельцами, акционерами, управленцами этого парка будут какие-то юридические конфликты, мы с удовольствием поучаствуем в их разрешении, но уже без применения какой-либо силы".