В Приамурье суд прекратил разбирательство в отношении Центробанка в связи с бойней в его офисе, устроенной банкиром
Moscow-Live.ru
В Приамурье суд прекратил разбирательство в отношении Центробанка в связи с бойней в его офисе, устроенной банкиром
 
 
 
В Приамурье суд прекратил разбирательство в отношении Центробанка в связи с бойней в его офисе, устроенной банкиром
Moscow-Live.ru

Амурский областной суд согласился с решением горсуда Благовещенска и прекратил производство в отношении ЦБ РФ по делу об административном правонарушении, которое, по мнению гострудинспекции (ГТИ) региона, в январе 2015 года привело к тройному убийству сотрудников амурского филиала ЦБ.

Суд пришел к выводу, что вина за произошедшее ложится целиком на заместителя руководителя главного управления Центробанка РФ в регионе Владимира Левкина, который после расстрела сослуживцев покончил с собой, сообщает официальный сайт горсуда Благовещенска.

Напомним, вечером 27 января заместитель руководителя ГУ ЦБ по Амурской области Владимир Левкин застрелил из карабина "Сайга" коллегу-мужчину в его кабинете. Затем он взял в заложники двух чиновниц и загнал их в кабинет, где подорвал женщин гранатой.

После расправы Левкин забаррикадировался в одном из помещений и застрелился.

Убитыми оказались заместитель начальника управления банка Татьяна Рахилова, начальник отделения банка Светлана Федотова и начальник одного из хозуправлений Валерий Смагин.

Известно, что у Владимира Левкина была довольно высокая зарплата. А 26 января, накануне бойни, ему было предложено перейти на должность дворника при управлении с окладом около 20 тысяч рублей. В итоге Владимир Левкин застрелил тех, кто принимал решение об этом переводе, а также тех, к кому в подчинение он должен был попасть, сообщал ранее анонимный источник.

А с убитой Татьяной Рахиловой у Левкина продолжительное время были трения по работе.

Добавим, что в офисе Центробанка работает особая система охраны. Посетителю сначала выписывают пропуск, после чего он попадает в закрытый шлюз, где его обыскивает охранник с использованием металлодетектора. Лишь только после этого визитер может пройти во внутренние помещения банка. Однако Владимира Левкина, как предполагалось, не подвергали никакому досмотру и благодаря этому он смог пронести на работу оружие.

8 апреля 2015 года начальник отдела главного государственного инспектора труда областной ГТИ вынес постановление, признав Банк России виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ ("Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации").

Согласно постановлению, юридическим лицом были допущены нарушения положений статьи 212 Трудового кодекса РФ и пункта 20 Положения о территориальных учреждениях Банка России от 29 июля 1998 года N46-П, выразившиеся в неорганизации пропускного и внутриобъектного режима на объектах ГУ ЦБ по Амурской области, недостаточном осуществлении контроля за порядком охраны объектов территориального учреждения, недостаточной организации и осуществлении взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам, относящимся к компетенции территориального учреждения.

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда и привели, по мнению инспектора, к резонансному преступлению 27 января.

Постановление должностного лица государственной инспекции труда было обжаловано в Благовещенском городском суде и отменено 16 июня 2015 года "в связи с отсутствием состава административного правонарушения".

Это решение было оспорено заместителем руководителя региональной ГТИ в Амурском областном суде, но там подтвердили выводы нижестоящей инстанции.

"При возбуждении дела об административном правонарушении не учтено, что причиной несчастного случая на производстве, повлекшего гибель работников ГУ Центрального Банка России по Амурской области на их рабочем месте, стало действие заместителя начальника ГУ ЦБ России по Амурской области Левкина В. В., который, занимая должность одного из руководителей учреждения, пронес на рабочее место огнестрельное оружие и боеприпасы, - сказано в пресс-релизе. - При таких обстоятельствах состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ, не усматривается".