Первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев убит в Сухуме в понедельник, сообщил РИА "Новости" представитель УВД города. Жена дипломата, находившаяся рядом, осталась жива
Moscow-Live.ru
Первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев убит в Сухуме в понедельник, сообщил РИА "Новости" представитель УВД города. Жена дипломата, находившаяся рядом, осталась жива
 
 
 
Первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев убит в Сухуме в понедельник, сообщил РИА "Новости" представитель УВД города. Жена дипломата, находившаяся рядом, осталась жива
Moscow-Live.ru

Первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев убит в Сухуми в понедельник, сообщил РИА "Новости" представитель УВД города. Жена дипломата, находившаяся рядом, ранена. Преступление совершено ровно через пять лет после установления дипломатических отношений между российскими и абхазскими властями.

По предварительным данным, дипломату выстрелили в голову. Киллер подстерегал 36-летнего Дмитрия Вишернева утром на выезде из гаража.

Убийство произошло в 8:30 рядом с домом на улице Назадзе в Сухуми, где сотрудник российского посольства жил на съемной квартире. В служебной машине вместе с Вишерневым находилась его жена и коллега по работе в консульском отделе Ольга Вишернева, передает ИТАР-ТАСС.

По информации "Интерфакса", женщина госпитализирована с огнестрельным ранением. Врачи делают супруге дипломата операцию.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативники МВД и Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии. Они обнаружили радиофицированное взрывное устройство неустановленного образца. Бомба была прикреплена к мобильному телефону, но не сработала. Также найдены стреляные гильзы.

По факту убийства прокуратура Сухуми возбудила уголовное дело по ч.1 ст.99 (умышленное убийство), ч.3 ст.29 и ч.2 ст.99 (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст.217 (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства) УК Абхазии.

Следователи склоняются к версии о террористической подоплеке убийства. "Анализ обстоятельств произошедшего и вещественные доказательства, найденные на месте преступления, свидетельствуют о том, что это был спланированный террористический акт", - сказала представитель МВД. Она также сообщила, что к расследованию убийства российского дипломата будут привлечены эксперты из российских спецслужб.

Добавим, что именно 9 сентября исполнилась пятая годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией, которая до этого считалась частью Грузии. Этому предшествовал вооруженный конфликт в Южной Осетии, в котором приняли участие российская и грузинская армии.

По словам посла РФ в Абхазии Семена Григорьева, он не готов связывать убийство дипломата с этой памятной датой, сообщает РБК. "Посольство держит ситуацию под контролем", - заключил глава дипломатического ведомства.

Власти Абхазии напали на след убийцы

Все силы правоохранительных органов Абхазии брошены на расследование дерзкого преступления, чреватого международным скандалом. Дело находится на контроле у главы государства.

"Это чрезвычайный факт, - заявил президент Абхазии Александр Анкваб. - У меня был только что руководитель МВД, генеральный прокурор и руководитель службы государственной безопасности. Они доложили все, что им известно на этот час".

Президент добавил, что ему ежечасно докладывают о ходе расследования. Однако мотивы преступника не ясны, и еще не все версии обрисованы.

"Не знаю, какие цели преследовал убийца, но ничего хорошего в этом нет. Подробности будут позже, когда мы и наши органы по крупицам что-то соберем", - добавил Александр Анкваб.

Президент также заметил, что уже есть описание убийцы. "Я пока не буду говорить, как выглядел примерно преступник, но мы по внешним данным знаем, куда он шел и как ориентировался", - подчеркнул он.

По словам начальника следственного управления Генпрокуратуры Джемала Гогия, на месте происшествия побывали генпрокурор Сафарбей Миканба, министр внутренних дел Отар Хеция, председатель СГБ Аслан Бжания, прокурор Сухуми Алиса Бигвава, другие должностные лица СГБ, МВД и Генпрокуратуры Абхазии.

"Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в которую включены наиболее квалифицированные следователи и криминалисты, а также оперативные сотрудники СГБ и МВД Республики Абхазия", - добавил Джемал Гогия.

МИД Абхазии назвал убийство провокацией

Внешнеполитическое ведомство Абхазии расценивает убийство вице-консула посольства РФ Дмитрия Вишернева как покушение на мир и стабильность.

"В Абхазии глубоко потрясены случившимся, - говорится в заявлении ведомства. - Какими бы ни были мотивы этого чудовищного злодеяния, МИД Абхазии расценивает факт убийства российского дипломата как покушение на мир и стабильность в Республике Абхазия, как действие, направленное на подрыв стратегических и братских российско-абхазских отношений, как провокацию, рассчитанную на различные, включая политические, последствия".

"Злодейское" убийство российского дипломата абхазские власти называют общей трагедией.

"Отношения с Российской Федерацией, с российским народом - абсолютная ценность для нашего народа. Те, кто замыслил и совершил это ужасное преступление, являются врагами народа Абхазии и будущего нашей страны. Преступники непременно будут задержаны и осуждены по всей строгости закона", - добавили в министерстве иностранных дел.

МИД Абхазии выразил глубокие соболезнования посольству Российской Федерации в Абхазии и МИД России, а также родным и близким погибшего.